Дефицит рабочих рук в Донбассе. Будет

Через пять – десять лет школы в Донбассе будут закрываться так же как сегодня детские садики. Такую мысль недавно высказал председатель Донецкой областной администрации Анатолий Близнюк. Уже сейчас власти думают о перепрофилировании школьных зданий. К этому их подталкивает демографическая ситуация в регионе. Дело в том, что рождаемость в последние годы упала до 32 тысяч младенцев в год. А количество школ и мест в них рассчитано на уровень рождаемости в 78 тысяч. То же самое с вузами. Количество мест в них рассчитано на 50 тысяч студентов, поэтому при нынешнем уровне рождаемости уже лет через 10 конкурсов в институтах, если их количество не уменьшится, наверное не будет.

Например, в Мариуполе, с населением в 514,5 тысяч человек, ежегодно умирает 6,5 тысяч человек, а рождается только 3 тысячи. Отсюда и наполняемость школ и рынок труда…

Сохранение нынешних тенденций позволяет говорить и о падении уровня безработицы. Более того, если экономика Донбасса не станет высокотехнологичной, не требующей больших трудовых ресурсов, то возникнет дефицит рабочих рук. Сегодня на пенсию уходят 48 тысяч человек, а на рынок труда приходят 70 тысяч. Но с уменьшением числа рождаемости, в недалеком будущем ситуация будет противоположной - на пенсию будут уходить 70 тысяч, а сменить их на рабочих местах придут только 30 тысяч человек.

Впрочем, уменьшение уровня рождаемости наблюдается во всем мире. Но в Украине, и в Донбассе в частности, с его структурой промышленности, общемировые тенденции будут более болезненны, чем где-нибудь в Японии или Китае. Поэтому перепрофилирование экономики региона на высокие технологии уже сегодня является проблемой, которая завтра определит многие экономические и социальные процессы в регионе.

ЦИСПД.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи