ОБСЕ призывает обе стороны конфликта "уважать обязательства" и отвести вооружение

ОБСЕ призывает обе стороны конфликта отвести вооружение от линии соприкосновения. Об этом сообщи заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Позвольте воспользоваться возможностью и попросить обе стороны уважать те обязательства, которые были взяты в феврале и отвести все тяжелое вооружение от линии соприкосновения», - сообщил он.

По его словам, если стороны действительно хотят отвести вооружение и получить соответствующее подтверждение от ОБСЕ, они должны предоставить миссии перечень этих вооружений.

«Очень простой факт: если мы не знаем, какое вооружение было в зоне безопасности, то мы не можем подтвердить, было такое вооружение отведено или нет», - уточнил спикер ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи