Шахтеры просят Ющенко срочно подписать Закон о престижности шахтерского труда

Девять представителей государственных угольных предприятий «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», «Антрацит» и «Луганскуголь» сегодня подписали открытое письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой подписать Закон «О повышении престижности шахтерского труда».

В письме угольщики напоминают, что 2 сентября Верховная Рада 446 голосами приняла Закон «О повышении престижности шахтерского труда».

«Этот закон мы ждали 17 лет. Его заслужили те, кто каждый день, в очень тяжелых условиях, с риском для жизни обеспечивает энергетическую независимость нашей страны… Однако, нас настораживает то, что Закон до сих пор не подписан вами. В то время, как, например, «Закон о Кабинете министров» вы подписали прямо в парламенте», - говорится в письме.

Представители угольных предприятий Луганщины выразили надежду, что глава государства прислушается к мнению 100 тысяч шахтеров региона и Подпишет Закон № 3091 «О повышении престижности шахтерского труда» и Закон № 3088 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

На пресс-конференции в Луганске председатель профкома шахты «81-я Киевская», член ЦК профсоюзов работников угольной промышленности Виктор Иваненко отметил, что если не последует положительного ответа, горняки будут добиваться, чтобы народные депутаты во второй раз поставили данный закон на голосование и еще раз проявили такое же единодушие, отстаивая права горняков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи