У Ахметова заверяют, что он "будет помогать землякам, пока это необходимо". С макаронами и крупами, правда, заминка

Ринат Ахметов будет помогать своим землякам до тех пор, пока это будет необходимо. Об этом заявила 12 ноября на брифинге координатор Гумантарного штаба фонда Рината Ахметова Римма Филь, - сообщили в фонде.

По словам Р. Филь, до конца 2015 года Гуманитарный штаб планирует доставить в Донбасс не менее 600 тысяч продуктовых наборов.

"На все слухи о скором завершении миссии Гуманитарный штаб заявляет: Ринат Ахметов не намерен прекращать оказывать помощь до тех пор, пока в ней нуждаются люди", - сказала Р. Филь. 

По ее словам, социологические исследования фонда и "шквал звонков на горячую линию" говорят о том, что потребность в помощи не уменьшилась. 

"Поэтому все наши проекты по оказанию продуктовой, адресной и психологической помощи продолжают работать с учетом основных потребностей самых незащищенных категорий мирных жителей Донбасса", – заверила Р. Филь.

Она отметила, что с целью обеспечить запас продуктовых наборов на всех пунктах выдачи в январе 2016 года, уже в декабре штаб увеличит интенсивность доставки гуманитарной помощи на неподконтрольные украинским властям территории Донецкой и Луганской областей, поскольку это связано с "вероятной перегруженностью пунктов пропуска накануне новогодних праздников".

Одновременно Р. Филь посетовала, что "некоторые поставщики ставят эти планы под угрозу срыва, затягивая сроки поставок". 

"В частности, сейчас это особенно актуально для закупок крупных партий макаронных изделий. Но штаб готов к такому вызову – мы проводим электронные торги, ищем новых поставщиков. Также мы рассматриваем возможные варианты замены макарон и круп в продуктовых наборах", - констатировала она.

Р. Филь также сообщила, что кроме продуктовой гуманитарной помощи, в 2016 году мобильные бригады волонтеров штаба будут доставлять товары бытовой химии "в самые отдаленные населенные пункты", а вообще "доставку и выдачу средств гигиены в глубинку Донбасса штаб рассматривает как одно из самых перспективных направлений на 2016 год". 

Р. Филь также напомнила, что с августа 2014 года штаб Ахметова выдал 5 млн. 257 тысяч взрослых и 381 тысячу детских продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи