Боевики масштабно применяют запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм и 120 мм - Тымчук

Обстрелы и провокации со стороны российско-террористических войск на Донбассе не прекращаются, боевики предпринимают попытки вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций. Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в Фейсбук.

По его словам, все более масштабно применяются боевиками 82-мм минометы и бронетехника (БМП и БТР). На нескольких участках террористы применили и 120-мм минометы. Кроме того, боевики продолжают вести активную наземную и радиоэлектронную разведку боевых порядков украинских войск, проводить диверсии и обстрелы в тылу сил АТО силами ДРГ, а также попытки вытеснить подразделения украинских войск с занимаемых ими позиций на некоторых участках.

В частности, в течение суток боевики вели огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Шумы и Майорское, активно используя 82-мм миномета и автоматический гранатомет АГС-17.

Между Гладосово и Зайцево террористы попытались вытеснить силы АТО с занимаемых ими позиций. Террористы в течение двух суток при массированной поддержке минометов и гранатометов пытались выбить одно из передовых подразделений сил АТО со своих позиций, действуя тремя пехотными группами.

Со стороны Пионерского и Николаевки боевики обстреляли позиции сил АТО в районе поселков Сизое и Болотенное из 82-мм автоматических минометов типа 2Б9 Василек и автоматических гранатометов АГС-17. Со стороны Веселой Горы велся прицельный снайперский огонь по позициям украинских войск в районе Счастья.

По данным ИС, за прошедшие сутки активнее всего боевики действовали к северо-западу и западу от Донецка и южнее (в районе Гранитного и Старогнатовки).

"Из минометов (82-мм и 120-мм) и штатного вооружения БМП-2 (30-мм автоматическая пушка), а также БТР-80 (12,7-мм крупнокалиберный пулемет) террористы вели огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Пески, Опытное, Авдеевка (как севернее, так и южнее). Со стороны Ясиноватской развязки боевики вели постоянные обстрелы практически целые сутки с небольшими перерывами", - сообщают военные эксперты.

По их данным, террористы вели огонь стрелкового оружия и гранатометов в районе Лозового, Гранитного и Старогнатовки. Возле Марьинки и Красногоровки работали снайперы противника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи