Правительственная редакция "безвизовых законов", измененных в ВР, соответствовала требованиям Европы - ЕС

Представительство Европейского союза в Украине распространило заявление посла Яна Томбинского, в котором он поддержал правительственную редакцию законопроектов, принятых в ВР во вторник. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на соответствующее заявление политика.

Издание отмечает, что данное заявление было обнародовано сразу после голосования в парламенте по антикоррупционному пакету законов, являющихся требованием Плана действий визовой либерализации.

Томбинский отметил, что наибольшее внимание ЕС в рамках ПДВЛ приковано к антикоррупционному блоку законодательства, которое создает механизмы конфискации и возвращения незаконно приобретенных активов.
"Возврат активов – это ключевой компонент в борьбе против коррупции, финансовой и экономической преступности, а также организованной преступности", - говорится в заявлении посла.
Томбинский также подчеркнул, что предложенный правительством пакет законопроектов соответствовал минимальному уровню требований ЕС относительно прав государства на арест, конфискацию и возврат активов. Как сообщала ранее "Европейская правда", парламент существенно снизил этот уровень, особенно ограничив полномочия по аресту активов.
"Пакет законодательства относительно возвращения и конфискации, предложенный правительством – а именно законопроекты № 2540а, 2541а, 3040 – можно считали конструктивной законотворческой базой, которая обеспечивает полное соответствие европейским стандартам...
Необходимо отметить, что повсюду в Европе существуют более жесткие механизмы, которые дают (власти) потенциально более эффективные инструменты. Вместе с тем, предложение украинского правительства направлено на то, чтобы как можно скорее обеспечить самые срочные нужды... системы правосудия и правоохранительных органов", - говорится в заявлении Томбинского.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи