"Зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле". Глава "Нафтогаза" надеется на снижении цены на газ

НАК "Нафтогаз Украины" прогнозирует дальнейшее снижение цен на российский газ, поэтому будет закупать его у "Газпрома" по мере необходимости. Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев журналистам во вторник, - сообщает ZN.UA

"Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости: когда нам надо – мы покупаем, когда не надо – не покупаем. Когда мы видим конъюнктуру благоприятную .. мы покупаем. Если мы считаем, что будет снижаться (стоимость – ред.), зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле", – сказал он.

 По словам Коболева, процент снижения цены на газ на сегодня составляет от 1% до 2% в день. Глава "Нафтогаза" также подтвердил ожидание снижение стоимости российского газа на следующий год. 

"Каждый день цена снижается, к нашему удовольствию, но точную цифру пока еще в проекте (госбюджета-2016) мы еще не предоставляли... Да, мы предполагаем, что она будет ниже, чем $ 227. Мы ожидаем, что цена будет снижаться, и она сейчас снижается", - сказал он. Коболев также подтвердил, что по состоянию на утро 10 ноября объем импорта российского газа составлял, "грубо говоря", 10 млн куб. м в сутки, тогда как из ЕС – "практически" 23 млн куб. м в сутки. 

Как сообщалось ранее, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина сократила до минимума закупку российского газа, и что предоплаты хватит до 14 ноября. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи