Информационный итог дня. 5 сентября

Политический кризис в Украине инспирирован Москвой. Такую точку зрения Президент Украины Виктор Ющенко озвучил в интервью британскому деловому журналу «Файненшал Таймс», сообщил "Proua.com"со ссылкой на Би-Би-Си.

В своем интервью для британского издания, которое вышло под названием «Ющенко обвиняет Москву в развале коалиции», президент Ющенко отметил, что собственно Россия помогла разжечь политический кризис в Украине.

На вопрос, имеет ли он какие-то тому подтверждения, Ющенко ответил, что его прежний соратник Юлия Тимошенко проводила определенные переговоры, как отметил украинский президент, с «заграничными силами». Развал коалиции, по убеждению украинского президента, это не результат сугубо украинской деятельности.

БЮТ будет «до последнего, десятого дня» бороться за сохранение коалиции. Об этом заявил журналистам в парламенте лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Я вчера заходил и к Вячеславу (Кириленко, лидеру фракции НУНС – «Остров) и Арсению Петровичу (Яценюку – «Остров): «Коллеги, давайте искать, как мы сохраним нынешнюю коалицию, которая пока еще есть». Пока безрезультатно», - сказал И.Кириленко.

Конфликт между президентом и премьером увеличил симпатии населения Донетчины в пользу последней. Ее электорат пополнился сторонниками КПУ и ПР. К такому выводу пришла Аналитическая служба Николая Гаврилова, распространившая соответствующий пресс-релиз.

Так, при всей нелюбви к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко (уровень недоверия к ним в апреле составлял 58%) в конце лета доверие к премьеру стало неуклонно возрастать (с 19% в июне до 28% в августе).

Фракция БЮТ может рассмотреть вопрос об увольнении министров иностранных дел и обороны в случае, если они будут продолжать бойкотировать работу правительства. Об этом заявил на брифинге в парламенте заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

«Касательно того, будут ли приниматься решения об увольнении министров… из-за ультиматумов премьер-министру, покидания заседаний правительства, фактического бойкота заседаний правительства… Возможно мы рассмотрим вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания этих членов правительства на своих должностях», - сказал Портнов.

Партия регионов не будет вновь принимать в свои ряды секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву, исключенную решением политсовета от 1 сентября. Такое заявление сделал лидер Партии регионов Виктор Янукович журналистам в Киеве, сообщил РБК-Украина.

«Кто бы там что ни говорил, но партия приняла решение и никто его менять не будет», - отметил он.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает себя обреченным баллотироваться на выборах Президента Украины. Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает "ForUm".

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли он идти на выборы Президента, если президентские полномочия будут значительно сужены, Янукович отметил, что это должно быть решение партии.

«Моя точка зрения, что я обречен, буду идти по этому пути. Но решать будет съезд», - сказал он.

Участники демократической коалиции и другие политические силы, представленные в парламенте, должны вернуться к переговорам, чтобы стабилизировать политическую ситуацию. Такое заявление сделал сегодня журналистам Президент Украины Виктор Ющенко, сообщил РБК-Украина.

Политика переговорного процесса является единственным ответом на кризис, резюмировал глава государства.

Руководство «Донецкгортеплосети» намерено провести дополнительный набор сотрудников в абонентскую службу для проведения массированной кампании по возвращению долгов жителей Донецка за услуги отопления и горячего водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Такое решение вызвано стремлением избежать отключения городских котельных от газа за долги. Все средства, собранные с неплательщиков, поступят на счет газовых компаний. «Волонтерам» будет предложена сдельно-премиальная система оплаты – борец с неплательщиками получит 10% от суммы долга, которую вернут неплательщики в его зоне ответственности.

Макеевка, Донецк, Горловка, Днепродзержинск и Одесса,— самые грязные города Украины, пишет "Дело".

По информации МЧС, воздух в этих населенных пунктах содержит наибольшее количество вредных веществ. Жители промышленных центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, бензапиреном, диоксидом азота и другими соединениями.

Центральная геофизическая лаборатория МЧС установила самое критическое состояние атмосферы на Востоке страны. Наибольшие проблемы с экологией на Донбассе. Далее в «грязном» рейтинге следуют города Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей и даже Крыма. А вот качество воздуха в Киеве, по данным экспертов, выше среднего по стране. В списке экологически неблагополучных городов столица заняла место в третьей десятке.

За лучшее сочинение о преподавателях-взяточниках студенты и школьники получат ноутбуки и другие ценные подарки. Об этом говорится в условиях конкурса, объявленного Представительством Мирового банка и антикоррупционным проектом «Гідна Україна», сообщил Информационный центр независимого оценивания.

Конкурс призван сформировать у молодежи понимание негативного влияния коррупции на жизнь каждого и на общество в целом.

Восточный маршрут Всеукраинской велосипедной эстафеты «Спорт для всех объединяет Украину» стартовал сегодня в Луганске на Театральной площади, сообщил корреспондент «Острова».

Организаторами эстафеты выступили управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской ОГА и Луганский областной центр «Спорт для всех». Как заявляют организаторы, целью эстафеты является «объединение граждан всех регионов Украины вокруг идеи здорового образа жизни».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи