ВР одобрила закон о трудовых мигрантах, которые уезжают из Украины на заработки

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О внешней трудовой миграции". Соответствующий законопроект №2330а поддержали 304 депутата, - сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что данный закон определяет правовые и организационные принципы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины, которые временно выполняли или выполняют работу за границей (трудовых мигрантов), и членов их семей.
Действие законопроекта распространяется на граждан, которые выехали на заработки и работали законно в другом государстве, а также на членов их семьи (мужа/жену, детей, других лиц, которые находятся на содержании и являются членами семьи гражданина согласно Семейному кодексу Украины).
Не распространяется он на людей, которые просят или получили приют в государстве пребывания, а также на тех, кто получает образование, профессиональное подготовку и повышение квалификации за границей, лиц в командировке, сотрудников дипломатической службы и работников других органов государственной власти, работающих в иностранных дипучреждениях.
Согласно документу, трудовые мигранты и члены их семей в период трудовой деятельности за границей имеют право участвовать в общеобязательном государственном социальном страховании согласно законодательству Украины.

Общественные объединения трудовых мигрантов, созданные за границей, имеют право осуществлять свою деятельность на территории Украины и могут сотрудничать с центральными и местными органами исполнительной власти и международных неправительственных организаций. Государство должно содействовать реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей.


Право трудовых мигрантов на возмещение ущерба, причиненного во время трудовой деятельности в другом государстве (увечье, профессиональное заболевание или другие повреждения здоровья) регулируется законодательством того государства и условиями контракта.
Украина гарантирует трудовым мигрантам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставление социальных услуг согласно закону "О социальных услугах".
Трудовые мигранты имеют право на воссоединение семьи согласно законодательству.
Забота о детях трудовых мигрантов и других членах семьи, которые находятся на их содержании и остаются на территории Украины, осуществляется согласно законодательству и международным договорам Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи