Информационный итог дня. 4 сентября

Фракция блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде направила свое решение о выходе из коалиции председателю Рады Арсению Яценюку и фракции БЮТ. Об этом в эфире телекомпании «5 канал» сказал председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко, сообщает "Proua" со ссылкой на «Украинские новости».

«Решение принято, официальные сообщения направлены председателю Верховной Рады и фракции БЮТ», - сказал он.

Согласно временному регламенту Верховной Рады, в течение 10 дней фракция еще может отозвать свое заявление.

Центральная избирательная комиссия готова в случае принятия соответствующего решения провести внеочередные парламентские выборы. Об этом журналистам заявил на брифинге председатель ЦИК Владимир Шаповал, сообщает "УНИАН".

Он в очередной раз заявил, что ЦИК, «которая уже больше года работает в экстремальных условиях, справится».

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко выступает за одновременное проведение досрочных выборов Верховной Рады и Президента в декабре 2008 года, сообщает "Proua" со ссылкой на «Українські новини».

«Народ пусть скажет свое мнение по тому, что происходит. Надо провести в один день выборы и парламентские, и президентские досрочные в декабре месяце этого года», - сказал Кириленко.

При этом Кириленко подчеркнул, что БЮТ надеется на сохранение действующей коалиции.

Фондовый рынок негативно отреагировал на заявление президента Виктора Ющенко о возможном роспуске парламента. Индекс биржи ПФТС упал на 3,77%, остановившись на отметке 522,76 пункта, - сообщает «Коммерсант».

"Заявление президента повысило риски нестабильности страны и спровоцировало активные продажи акций",– сказала изданию брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко.

Никарагуа признало независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент страны Даниэль Ортега Сааведра, сообщает "Дни.ru ". «Мы полностью разделяем мнение российского правительства, что через диалог можно завершить вооруженное противостояние в этой части света», - сказал Ортега. Между тем посол РФ в Никарагуа Игорь Кондрашев отмечает, что для официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии решение Ортеги должно быть проведено через парламент. Донецкая область перечислила пострадавшим от паводка западным регионам 6 млн. 662,2 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Жители Донецка задолжали за тепло и горячую воду 82,5 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ККП «Донецкгортеплосеть». По итогам августа уровень платежей дончан за тепло и горячую воду составил 96,1%. Сократившийся поначалу долг населения вновь начал расти и в августе увеличился на 0,8 млн. грн. Руководство «Донецкгортеплосети» заявляет, что в ответ на падение платежей, ставящее предприятие под угрозу отключения котельных от газа, теплосеть развернет активную кампанию по борьбе с должниками.

Власти Черновицкой области предоставят туристам из восточной и южной Украины скидки в знак благодарности за помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом сообщает "zaxid.net" со ссылкой на начальника управления культуры и туризма Черновицкой облгосадминистрации Петра Брижака.

По словам Брижака, для туристов из Харьковской, Луганской, Донецкой, Николаевской областей и Автономной Республики Крым, которые больше всего помогли Буковине в ликвидации последствий паводка,

В скором времени предполагается разработать специальную концепцию скидок в туристических комплексах, особенно в новогодние праздники, а затем согласовать концепцию с субъектами туристической деятельности.

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут работать в школах Украины. Соответствующее подтверждение от Минобразования на днях получил руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет, пишет газета "Сегодня".

При этом запрет для людей с нетрадиционной ориентацией на преподавательскую деятельность был снят еще 10 лет назад, но официально власти об этом не распространялись (циркуляр Минобразования «Об улучшении воспитательной работы», запрещающих людям с нетрадиционной ориентацией работать в учебных заведениях действовал с 1995 по 1998 год).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи