На сегодня от полиомиелита вакцинировано 25% детей - Минздрав

По состоянию на 2 ноября в рамках первого тура дополнительной иммунизации против полиомиелита вакцинировано оральной полиовакциной (ОПВ) более 500 тыс. детей, что составляет 25% от общего количества нуждающихся в вакцинации, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Наиболее активно процесс иммунизации проходит в Кировоградской области, где вакцинировано почти 54% детей, в Николаевской и Черниговской - около 36%, в Житомирской и Харьковской - более 33% детей в возрасте до шести лет. Медленно проходит иммунизация  в Донецкой, Львовской и Закарпатской областях, а также в городе Киеве", - говорится в сообщении.

Минздрав совместно с детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения призывают родителей не медлить и вакцинировать от полиомиелита своих детей в возрасте от двух месяцев до шести лет до конца первого тура дополнительной иммунизации, который заканчивается 7 ноября.

Как сообщалось ранее, дополнительная трехраундовая иммунизация проводится в ответ на зафиксированную в Украине вспышку полиомиелита, наличие которой подтвердила Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваемости США. В ходе иммунизации предусмотрено использование оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. Дети до 10 лет будут привиты в ходе третьего раунда.

Дети, которые не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ), и в дальнейшем могут быть вакцинированы ОПВ не ранее, чем через 14 дней после получения ИПВ.

Дети, которые ранее получили, по меньшей мере, одну дозу ИПВ (отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации ОПВ независимо от времени получения последней дозы.

Продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составляет три недели, второго и третьего раундов - две недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц (30 суток). Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи