СБУ заблокировала схему финансирования "ДНР/ЛНР" через одну из платежных систем

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР / ЛНР" через одну из украинских платежных систем, - сообщает пресс-центр СБУ.

"Должностные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями т.н. правительств сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, прошедших регистрацию в т.н. "Министерствах доходов и сборов" ЛНР / ДНР "и платили" налоги "в бюджеты террористов. Согласно оперативной информации дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей" органов власти "боевиков", - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время проведения в Киеве санкционированных обысков в главном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях.  "Правоохранители блокировали 5 млн. грн. на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в т.н. "ДНР / ЛНР".

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины", - отмечают в СБУ.


В пресс-центре сообщают, что продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к организации схемы по финансированию терроризма.

Вероятнее всего, речь идет о появившейся в СМИ информации, согласно которой 27 октября сотрудники СБУ провели обыск в офисе "Ай Ти Финанс" и изъяли серверы сети платежных терминалов 24nonstop. Компания опубликовала решение Печерского районного суда Киева об удовлетворении ходатайства следователя СБУ о проведении обыска. Согласно документу, ходатайство подано в связи с расследованием уголовного дела по факту предоставления финансовых услуг по переводу средств через платежные терминалы на оккупированной территории Донецкой области физлицами-предпринимателями, которые зарегистрировались в так называемых госорганах "ЛНР" и "ДНР".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи