Украина завершает закупку оплаченного российского газа. Далее все зависит от выставленной РФ цены – Коболев

Украина, следуя трехсторонним брюссельским договоренностям, 31 октября завершает закупку у российского «Газпрома» 2 млрд куб. м природного газа по цене 227 долл. за 1 тыс. кубометров, решение о продолжении импорта газа зависит от его цены. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на брифинге в четверг, - сообщает УНИАН.

«Мы купили у них 2 млрд кубометров. Соответственно, умножив на 227 долл., мы получим сумму оплаты. Мы деньги проавансировали и закончим отбирать в субботу», - сказал Коболев.
При этом глава «Нафтогаза» сообщил, что на сегодняшний день цена европейского газа ниже цены, установленной «Газпромом».

«Мы начали покупать газ на реверсе по более привлекательным ценам, чем российский газ. Это небольшие объемы, но они есть», - сказал Коболев.

Также он отметил, что с 1 ноября полного прекращения импорта российского газа не произойдет, но объемы будут значительно сокращены.

«Мы останемся с воскресенья в каком-то объеме, который будет меньше, чем эти 2 миллиарда. Мы брали рекордно со скоростью отбора 114 млн кубометров в сутки, а сейчас она упадет до какого-то уровня, который мы определим», - сказал Коболев.

«Мы будем балансировать между европейским и российским газом, чтобы оптимизировать портфель закупок», - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи