Из 1,5 млн переселенцев в Украине только двое смогли проголосовать на выборах - КИУ

Только двое переселенцев, проживающих в Киеве, отстояли свое право в судебном порядке голосовать на местных выборах, прошедших 25 октября в Украине. Об этом заявила руководитель Управления защиты прав и интересов граждан донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Татьяна Дурнева на пресс-конференции во вторник в Киеве, - - сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, с середины лета переселенцы обращались в облорганизацию для того, чтобы получить помощь в получении своих прав на волеизъявление.

Она подчеркнула, что действенным был бы механизм изменений избирательного адреса, но парламент не смог внести такие изменения, и единственным путем отстоять свое право голоса у переселенцев осталось только обращение в суд.

В свою очередь, юрист донецкой облорганизации КИУ Наталья Целовальниченко сообщила, что только два человека - Яков Витюк переселенец из Крыма и Ирина Малец переселенка из Донецка – получили в судебном порядке избирательное право.

Юрист подчеркнула, что суды могли возобновить право и других переселенцев, в частности, по Киеву всего было 11 обращений в судебные инстанции, однако этого сделано не было. "Верховная Рада и Центральная избирательная комиссия могли сделать все необходимое, чтобы переселенцы получили свое избирательное право… Люди прожили тут (в Киеве – Ред) полтора года. Мы считаем, что руководство государства должно сделать все необходимое, чтобы эти люди не ощущали себя дискриминированными", - отметила она.

Также Целовальниченко заявила, что теперь будут готовиться иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также будет продолжаться гражданская кампания по отстаиванию прав переселенцев. Она напомнила, что в Украине насчитывается более 1,5 млн временно перемещенных лиц.

По словам юриста, по Киеву было всего 11 обращений в суды от переселенцев, 2 из которых позитивные. В других регионах, где проживают переселенцы, также были обращения, но ни одного положительного решения судов по ним вынесено не было.

Говоря о шансах отстаивания переселенцами своих избирательных прав в ЕСПЧ, юрист облорганизации КИУ заявила: "Я считаю, с учетом практики ЕСПЧ, что у нас шансы достаточно большие".

Также она проинформировала, что планируется обнародовать типовое обращение в ЕСПЧ. "Надеюсь, через международные инстанции мы продолжим лоббировать интересы, что позволит внести изменения в украинское законодательство", - добавила Н.Целовальниченко.

В рамках инициативы "Имеешь право, должен знать" оказывают бесплатную юридическую помощь внутреннее перемещенным лицам. В частности, в рамках этой инициативы оказываются бесплатные юридические услуги для переселенцев, проживающих в Киеве, в Краматорске, Дружковке, Славянске, Константиновке, Мариуполе, Волновахе и Красноармейске. В рамках работы этой юридической приемной оказывается информационная юридическая помощь, которая необходима для защиты в получении основных прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи