Следите, куда идут бюджетные деньги. Минфин открыл электронный "служебный кабинет"

На портале «Е-Дата» (e-data.gov.ua) 26 октября заработал второй модуль проекта - «Служебный кабинет», позволяющий гражданам отслеживать использование бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, Минфин продолжает внедрять революционную ІТ-платформу, портал «Е-дата», которая позволяет сделать использование государственных средств прозрачным, удовлетворяет интерес и право общественности на оперативное получение достоверной информации о государственных транзакциях, а также улучшает ситуацию в борьбе с коррупцией, ведь теперь каждый гражданин может легко и бесплатно отслеживать в режиме реального времени платежи всех государственных органов и предприятий, адресата государственных средств, их назначение и суммы.

Запуск первого модуля портала в сентябре позволил отслеживать все платежи, которые проходят через Государственную казначейскую службу, а это около 1 млн. транзакций в сутки, в режиме реального времени, - отмечается в сообщении.

Запуск второго модуля проекта «Е-Дата» под названием «Служебный кабинет» означает, что теперь открыт доступ к рабочим кабинетам, посредством которых распорядители и получатели бюджетных средств смогут раскрывать информацию об их использовании. Эта информация, в соответствии с Законом Украины «Об открытости использования публичных средств», должна быть обнародована не позднее 4 ноября текущего года. Это, в свою очередь, даст возможность анализировать показатели областных и местных бюджетов в разрезе выполнения бюджетных программ, - акцентируется в сообщении.

Следующий модуль, который будет открыт на портале «Е-дата» - раскрытие информации государственными предприятиями и предприятиями, которые имеют государственную долю.

Все инструкции и разъяснения по получению электронных ключей, регистрации кабинетов и правил заполнения форм отчетности будет размещен непосредственно на портале e-data.gov.ua, а также на странице проекта в сети Facebook.

С дополнительными вопросами можно обращаться через форму обратной связи на сайте, по адресу [email protected] 

или через страницу проекта в Facebook, - указывают в Минфине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи