Новая группа канадских врачей прибыла в Украину для проведения операций тяжелораненым военным

В Украину прибыла третья медицинская миссия канадских врачей, которые до конца недели сделают пластические операции более чем 40 раненым с тяжелыми травмами лица и черепа. Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, миссия организована Канадско-Украинской Фундацией под патронажем Конгресса Украинцев Канады. В Киеве врачи проведут операции на лице и верхних конечностях, займутся устранением посттравматических черепно-лицевых деформаций, дефектов мягких тканей и рубцов. На сегодня уже отобрано 40 пациентов, большинство из которых ранее были прооперированы украинскими врачами.

«На этот раз наша команда состоит из 22 врачей-хирургов, анестезиологов и медсестер, которые вместе с украинскими хирургами будут делать раненым реконструкционные операции», - отметил руководитель программы черепных травм Научного центра здоровья в канадском городе Саннибрук, профессор пластической хирургии Университета Торонто Олег Антонишин.

«Эта миссия отличается от предыдущих, поскольку есть возможность оставить оборудования в Украине. А чтобы украинские специалисты и в дальнейшем смогли проводить такие операции, мы обеспечим Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ" оборудованием стоимостью 700 тысяч канадских долларов», - сообщила директор гуманитарных инициатив Канадско-Украинской Фундации Кристина Волер.

Начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии "ГВКГ" полковник Игорь Федирко отметил, что это очень важный проект, поскольку во время визитов украинские специалисты работают бок о бок с канадскими коллегами и перенимают бесценный опыт оказания помощи раненым в военных конфликтах.

Президент Канадско-Украинской Фундации Виктор Гетьманчук поблагодарил Министерство обороны Украины за содействие в сотрудничестве. Также он отметил, что канадское правительство выделило на эту программу 1,2 млн. канадских долларов. 

Данная миссия продлится до 1 ноября, а уже в феврале 2016 года планируется очередная миссия канадских медиков в Украине, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи