СБУ предупреждает, что боевики пытаются поступать в вузы Украины с "документами" из "республик" и аннексированного Крыма

Любые «документы об образовании», выданные оккупационными структурами, не имеют и не получат в будущем никакой юридической силы. Об этом сообщает "ЮРЛИГА".

"В письме № 1/9-499 Минобразования обязало руководителей вузов своевременно информировать представителей правоохранительных органов о попытках использования документов, оформленных или заверенных структурами террористических организаций, при поступлении (восстановлении) на обучение в вузах Украины для принятия мер правового реагирования. Также МОН предупредило о персональной ответственности в случае выявления фактов приема к рассмотрению вышеуказанных документов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что СБУ установлены факты попытки представителей так называемых «Луганско-Донецкой народных республик» использовать незаконные документы террористических организаций для обучения в вузах Украины и получения дипломов о высшем образовании гособразца с целью дальнейшей легализации на территории Украины и доступа к местам с наибольшим уровнем террористической угрозы (общежития, учебные и административные здания вуза). При этом выявлены факты относительно попытки поступать на обучение представителей незаконных вооруженных формирований, так называемых «Милиция «ЛДНР», «Прокуратура «ЛДНР», «Министерство государственной безопасности «ЛДНР», «Вооруженные силы «ЛДНР».

Учитывая это, Минобразования обращает внимание руководителей вузов, что прием к рассмотрению документов, выданных или заверенных самопровозглашенной «властью» на временно оккупированной территории АР Крым, города Севастополь и части территории Донецкой и Луганской областей, временно контролируемой террористическими группировками, противоречит законодательству.

МОН отметило, что не имеют и не получат в будущем никакой юридической силы любые «документы об образовании», выданные оккупационными структурами Российской Федерации и самопровозглашенной «властью» на территории АР Крым, города Севастополь и временно контролируемой части территории Донецкой и Луганской областей. Никакого «признания», «нострификации», «обмена» и т. д. таких «документов» со стороны Минобразования, других органов госвласти не будет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи