Наблюдатели фиксируют массовые факты нарушения «дня тишины» партиями и кандидатами в ряде регионов

Массовые факты нарушения законодательства в «день тишины» партиями и кандидатами в местные органы власти фиксируют в ряде регионов наблюдатели Комитета избирателей Украины, - сообщает пресс-служба КИУ.

Так, в ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. «Такие материалы выполнены в стилистике, которая используется местными организациями партий и кандидатов, или с распространением избирательных лозунгов», - говорится в сообщении.

В частности, в Киеве размещены материалы с признаками агитации от имени кандидатов в мэры Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии "Видродження". «В Херсоне такие материалы распространены от имени партий ВО "Батькивщина" и "Видродження", а также кандидата на должность городского головы М. Опанащенко. В Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета С. Фабрикант», - отмечает КИУ.

Комитет избирателей Украины напоминает, что Закон "О местных выборах" выделяет такую форму агитации, как политическая реклама. К политической рекламе относится в том числе использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий. Согласно ч. 2 ст. 54 закона "О местных выборах" предвыборная агитация заканчивается в 00.00 последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается.

КИУ призывает партии и кандидатов прекратить нарушать запрет и снять агитационные материалы.

Местные выборы пройдут в Украине25 октября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи