Информационный итог дня. 2 сентября

Сегодня начала свою работу третья сессия Верховной Рады шестого созыва. В зале зарегистрировалось 446 депутатов. Торжественное открытие сессии сопровождалось исполнении государственного гимна Украины.

Анонсированное еще на прошлой неделе выступление Президента Украины Виктора Ющенко в день открытия сессии ВР отменяется, сообщил "ОБКОМ" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины. «…Президент Украины готов выступить в Верховной Раде после вхождения парламента в нормальный режим работы. Кроме того, Президент выразил надежду, что первый день работы Верховной Рады не будет потерян для страны. Сегодня Президент работает по своему рабочему графиком», говорится в сообщении пресс-службы.

От Верховной Рады Украины городской голова Донецка Александр Лукьянченко ожидает обещанные городу 200 млн. гривен.

«Ожидаю обещанные с первого квартала текущего года поправки к бюджету. В этих поправка, я уже повторял, город должен по различным направлениям по различным программам до конца года получить около 200 млн. гривен для социально-экономического направления», - сказал А.Лукьянченко, отвечая на вопрос журналистов чего, он ожидает от Верховной Рады, которая сегодня начинает свою работу.

Господин Янукович сообщил, что добыча угля в Украине значительно отстает от его потребления. «Поэтому мы (Партия регионов – «Остров») будем способствовать реструктуризации угольных предприятий и работать над расширением инфраструктуры».

В то же время, в стенах Верховной Рады корреспонденту «Острова» председатель профкома шахты «Червоноградская» (ГП «Львовуголь») Павел Евтушок, который в составе горняцкой делегации принимал участие во встрече с лидером Партии регионов Виктором Януковичем заявил, что если парламент не примет закон о престижности шахтерского труда, это обернется массовыми акциями протеста угольщиков.

«Если закон не будет принят… Сегодня нас приехало, скажем, 200 человек, а завтра нас приедет шесть тысяч», - предупредил лидер шахтного профкома.

Государственное предприятие «Ровенькиантрацит» не заключало никаких договоров о проведении совместной хозяйственной деятельности с ООО «Проспецинвест». Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы угольной промышленности. Министерство считает любую информацию о якобы подписанном договоре фальшивкой и сознательной провокацией. Как сообщал «Остров» от лица ООО «Проспецинвест» в редакции украинских СМИ поступают пресс-релизы без указания контактной информации подготовившего их лица.

Пресс-релизы приходят с адреса электронной почты региональной зоны домена островного государства Кокосовые острова.

По вопросу о повышении тарифов на горячую воду и теплоснабжение проведут общественные слушания. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

«В соответствие с регуляторными актами и теми сроками, которые предусмотрены нормативными актами, будут проведены общественные слушания», - сказал А.Лукьянченко. При этом, мэр не сообщил точную дату общественных слушаний.

В Донецкой области номинальная заработная плата одного штатного работника в июле текущего года по сравнению с июнем увеличилась на 1,8% и составила 2164 грн. Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Указанная зарплата больше законодательно установленных социальных стандартов: минимальной заработной платы (с 1 апреля - 525 грн.) - в 4,1 раза, прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 июля - 649 грн.) - в 3,3 раза.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи