Донецкая область фактически бойкотирует декоммунизацию. В числе саботажников даже Мариуполь

Процесс декоммунизации проходит в Донецкой области крайне низкими темпами. Об этом 23 октября на заседании коллегии облгосадминистрации сказал и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА Виктор Андрусив.

 

По словам Андрусива, хуже всего ситуация в декоммунизацией сложилась в Угледаре.

"Угледар - не составили даже список объектов, которые подлежат переименованию или демонтажу, не прошло никаких общественных слушаний", - сказал он.

Андрусив отметил, что по  одному слушанию прошло в Новогродовке, Константиновке и Краматорске. "Ни одного данного вопроса не было принято на сессии горсоветов в Угледаре, Димитрове, Красноармейске, Мариуполе. Для примера, в Селидово прошло 200 общественных слушаний по поводу переименования», - сказал  и.о.зампредседателя Донецкой ОГА.

Он констатировал, что не лучше ситуация с декоммунизацией сложилась в районах. "Наихудшая ситуация в Першотревневом районе - одно общественное слушание, количество вопросов, которые рассматривались, - ноль, то же самое - в Володарском районе. Это в принципе тенденция: совпадают города и районы, где вообще ничего не делается", - отметил Андрусив.

Он отметил, что с 21 ноября право переименовывать населенные пункты и улицы переходит к руководителям городов, сел и поселков.

«Надо общаться с людьми, проводить общественные слушания... Варианты, например, сказать, что Димитрово - это в честь святого Дмитрия, не сработают. Верховная Рада в итоге все равно переименует этот город, потому что есть четкий перечень фамилий палачей украинского народа, чьи названия должны быть декоммунизированы», - подчеркнул Андрусив.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи