Тыловые крысы. СБУ выявила факт хищения бюджетных средств чиновниками Нацгвардии

Служба безопасности Украины совместно со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины разоблачила хищение в особенно крупных размерах бюджетных средств, выделенных на поставку топливной древесины и ремонт военной техники, -  сообщает пресс-центр СБУ.

"На протяжении 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы снабжение приблизительно 900 куб м древесины он получил более 450 тыс. грн. Но дрова военная часть так и не получила… В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из Центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд военных частей закупили древесину на почти 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова в части НГУ также не поступили", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами. Средства за фиктивное снабжение дров конвертировались в наличные деньги и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами.

"Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключенный договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ, коммерсанту были перечислены 22 тыс. грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на бесплатной основе", - рассказали в спецслужбе.

По материалам военной контрразведки СБУ военная прокуратура открыла уголовные производства. Должностным лицам Нацгвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.366 (служебная подделка) и ч.2 ст.410 (хищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи