Палата представителей США призвала Белый дом ускорить оказание помощи Украине

Контролируемая республиканцами Палата представителей США приняла резолюцию, призывающую администрацию президента Барака Обамы ускорить предоставление Украине помощи в ситуации, которую законодатели описывают как продолжение оккупации «значительных территорий Украины сепаратистами, которыми руководит Россия», - сообщает "Голос Америки".

Резолюция, озаглавленная «Поддержка права народа Украины свободно избирать свое правительство и определять свое будущее» была принята во вторник подавляющим большинством в 413 голосов.

Согласно документу Белый дом призывают «ускорить предоставление помощи Украине с целью содействия политическим, экономическим и социальным реформам, необходимым для проведения свободных и справедливых выборов, удовлетворяющих международным стандартам».

Палата представителей США «осуждает попытки вмешательства внешних сил, особенно правительства России, его агентов и сторонников в процесс выборов в Украине, в том числе с помощью запугивания, насилия или принуждения».

Законодатели отметили, что по итогам парламентских выборов, состоявшихся в октябре 2014 года, 29 из 450 мест в Верховной Раде не были заполнены, из-за невозможности провести выборы на территориях, подконтрольных сепаратистам.

Следующие местные выборы должны пройти 25 октября и они «имеют крайне важное значение для дальнейшей законодательной и конституционной реформы в Украине», отметили члены палаты.

Однако «сепаратисты в Восточной Украине, которыми руководит Россия, по-прежнему отказываются применять украинский закон и разрешить украинским властям провести выборы на территориях, которые они контролируют. Из-за этого проведение свободных и справедливых выборов на этих территориях невозможно», – говорится в резолюции.

В свете этих событий Палата представителей «решительно поддерживает право народа Украины свободно избирать свое правительство и определять свое будущее», говорится в резолюции.

Посольство Украины в Вашингтоне выпустило заявление, в котором поблагодарило законодателей «за очередное проявление непоколебимой поддержки выбранного украинским народом суверенного и демократического пути».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи