Ющенко говорит о «стратегическом значении» образования и о том, что еще нужно сделать

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил учеников и студентов с Днем знаний, отмечаемым 1 сентября.

«Уверенно идите дорогой знаний, развивайте свой интеллект, растите духовно, уважайте своих родителей и учителей, пронесите сквозь жизнь любовь к родной Украине. От вас зависит ее будущее», - говорится в обращении Президента, текст которого размещен на официальном сайте главы государства.

Президент отмечает, что «образование в XXI столетии приобретает особое стратегическое значение». «Мы вступили в эпоху науки и информации. Именно они становятся основной продуктивной силой и гарантируют конкурентоспособность страны в глобализированном мире, а интеллектуальная и духовная мощь нации определяет ее место и роль в международном сообществе», - подчеркивает В. Ющенко.

«Поэтому наш главный приоритет – обеспечить высокое качество образования в соответствии и лучшими европейскими стандартами, его доступность для всех без исключения украинских детей, юношей и девушек», - акцентирует глава государства.

«В этом году мы впервые и в целом успешно провели стопроцентное внешнее независимое оценивание знаний выпускников, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения, - отмечает В. Ющенко. - Можно с уверенностью сказать, что всеобъемлющее тестирование стало решающим шагом в реформировании украинской системы образования, обеспечении объективности и справедливости при отборе абитуриентов, в борьбе с коррупцией и протекционизмом».

«В то же время еще многое необходимо сделать для модернизации образовательной отрасли. Нам нужны современная инфраструктура, стабильное развитие технологий обучения, новейшая педагогическая философия, направленная на общее развитие человека. Мы должны добиться, чтобы отношение к знаниям и духовности как к высшим ценностям завладело всем украинским обществом», - считает глава государства.

В. Ющенко также искренне благодарит педагогов, учителей и преподавателей, всех работников образования «за самоотверженный, вдохновенный труд, за терпение и веру, за любовь к своим воспитанникам».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи