Уровень доверия украинцев к Порошенко снизился в два раза

За год уровень доверия к президенту Украины Петру Порошенко снизился более чем в два раза, с 69% в сентябре 2014 года до 32% в сентябре 2015 года, а к премьер-министру Арсению Яценюку – в три раза, с 60% до 20%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, представленные на пресс-конференции  руководителем центра IFES Ракешем Шарма, - сообщает УНИАН.

По его словам, учитывая социально-экономические условия в стране, а также мнение большинства о том, что проблемы, положенные в основу майдановского движения, не были решены, не удивительно, что среди украинцев имеет место общее снижение доверия к политическим лидерам.

По результатам этого опроса, самый высокий уровень доверия имеет президент Петр Порошенко. 32% выразили доверие к Порошенко, несмотря на то, что 62% опрошенных выразили недоверие к нему. Это можно сравнить с 69%, которые выразили доверие к нему в ходе опроса IFES в сентябре 2014 года.

Рейтинг премьер-министра Яценюка также упал: с 60% в сентябре 2014 года до 20% во время этого исследования в сентябре 2015 года.

Также доверие к мэру Киева Виталию Кличко упало с 43%, согласно результатам опроса IFES в сентябре 2014 года, до 25% по результатам этого исследования.

Шарма отмечает, что единственным политиком, который вырос в восприятии общественности в последние несколько месяцев, является бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко. По результатам опроса в декабре 2014 года, рейтинг доверия к ней был на уровне 17%, по данным исследования IFES в июне 2015 года - 16%, а сейчас этот показатель находится на уровне 25%, аналогично показателю Кличко.

Кроме этого, доверие к заместителю председателя Верховной Рады Андрею Парубию остается относительно близким к продемонстрированному в июне 2015 года (22% в сентябре и 25% в июне).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи