С понедельника студентам повысили стипендию

Сегодня в Украине вступило в силу решение о повышении стипендий, - сообщает УНН.

Отмечается, что газета "Урядовый курьер" от 10 октября опубликовала текст постановления №797 от 8 октября 2015 года "О внесении изменения в постановление Кабинета министров Украины от 5 марта 2008 года №165", в которой речь идет о повышении обычных, социальных, стипендий имени Тараса Шевченко, именных стипендий от Кабмина и президентских стипендий для студентов профессионально-технических учебных заведений и вузов I-IV уровней аккредитации, сообщает.

Размер минимальной обычной академической стипендии для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 311 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", - 622 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист" или "магистр", - 825 гривен в месяц.
Социальная стипендия для учащихся профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, составляет 961 гривну в месяц; для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, - в 1989 гривен в месяц.
Академическая стипендия Президента Украины для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 904 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", - 1130 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист" или "магистр", - 1356 гривен в месяц.
Размер именных и академических стипендий, учрежденных Кабинетом Министров Украины для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 791 гривну в месяц; для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", - 1017 гривен в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист" или "магистр", - 1243 гривны в месяц.
Стипендия Президента Украины участникам и призерам международных ученических олимпиад по базовым учебным предметам составляет 1243 гривны в месяц для участников и 1356 гривен для призеров.
Стипендия Президента Украины для победителей всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук постановлением определяется в 1243 гривны в месяц.
Размер стипендии Кабинета Министров Украины победителям Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе - 1243 гривны в месяц.
Стипендия имени Тараса Шевченко ученикам средних общеобразовательных учебных заведений - 1356 гривен в месяц.

В тексте постановления говорится, что постановление должно было вступить в силу 1 сентября 2015 года, но залогом вступлення постановления в действие является публикация в "Правительственном курьере".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи