Без проведения выборов на оккупированной территории мир на Донбассе не наступит, а политическое урегулирование зайдет в тупик – Порошенко

Без местных выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование на Донбассе зайдет в тупик. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в телевизионном обращении к народу в воскресенье.

Глава государства отметил, что Украина совместно с Францией и Германией дали четко понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому закону, а именно - проведение выборов тесно связано с выводом российских войск, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля за украинско-российской границей.

При этом он отметил, что "часть отечественных политиков будто не понимает, что ситуация не может вернуться в состояние, в котором она была до 1 марта прошлого года".

"Поэтому для реинтеграции территорий нужны чрезвычайные мудрость и дальновидность с украинской стороны. А еще сложнее, чем земли, вернуть души и сердца людей", - сказал Президент.

Он призвал к пониманию и поддержке со стороны парламента: "Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик".

Президент акцентировал внимание на том, что "некоторые из украинских политиков и не скрывает, что они именно к такому варианту и стремятся, так и предлагают "окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать".

"Но это простое решение, не требующее ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны", - резюмировал Порошенко.

"Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс - это также наша Родина. Размениваться Родиной - последнее дело. Мое дело - иное, сохранить страну и восстановить ее", - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи