Информационный итог дня. 28 августа 2008 года.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет наибольшую поддержку среди населения как возможный кандидат на пост Президента Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, которое провело ООО «ФОМ – Украина», пишет "УНИАН".

По данным опроса, сегодня за Ю.Тимошенко как кандидата в Президенты проголосовали бы 24,6% избирателей. Вторую рейтинговую позицию занимает лидер Партии регионов Виктор Янукович – его поддерживают 19,5% опрошенных. За нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко готовы проголосовать 5,3% респондентов.

Население Донецкой области за первое полугодие уменьшилось на 22 тысячи человек. Такую цифру назвал сегодня первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов на заседании коллегии ОГА. «Демографическая ситуация в первом полугодии 2008 года оставалась сложной. С начала года численность населения уменьшилась на 22 тысячи человек», - сказал он. При этом С. Дергунов отметил, что имеется позитивные тенденции, связанные с ростом рождаемости. Однако, по его словам, количество умерших жителей Донецкой области пока что преобладает над количеством рожденных.

В центральной Донецкой клинической больнице №1 сегодня состоялось открытие второй очереди городского отделения амбулаторного гемодиализа. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета. «Для организации этого отделения из городского бюджета было выделено более 1,5 млн. гривен. Теперь людям, нуждающимся в специализированном лечении, не придется искать помощи в других городах, и они смогут по достоинству оценить качество услуг в донецких больницах», - отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Североатлантический Альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом говорится в заявлении по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось на уровне послов в Брюсселе в среду, сообщает немецкое агентство новостей DPA, пишет "УНИАН". «Государства НАТО поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет наших стран-партнеров, таких как Украина и Грузия», - говорится в заявлении НАТО. Альянс также подтвердил свою позицию относительно позитивных перспектив членства Украины.

Министерство угольной промышленности рассчитывает до конца 2008 года закрыть 16-18 шахт. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, - сообщает "УНИАН". «В этом году рассчитываем полностью закрыть и списать с реестра 16-18 шахт, до конца выполнив экологические требования», – сказал он. При этом министр отметил, что в Украине в стадии закрытия находится 101 шахта.

В Горловке начали пропадать камеры наружного видеонаблюдения, пишет газета "Кочегарка". Одной из первых украли камеру у банка в Центрально-Городском районе. Затем были похищены две видеокамеры отделения банка по проспекту Победы. Позднее «сняли» видеокамеры наружного наблюдения с банковского отделения на улице Гагарина. В настоящее время ведется розыск преступников.

Потребность в жилье на начало 2008 года в Донецкой области испытывали 89 568 семей. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела статистического анализа Главного управления статистики в Донецкой области Валентина Стихарь. «За прошлый год из числа очередников улучшили свои жилищные условия 2 419 семей», - сказала она.

Для сравнения, в 2003 году улучшили свои жилищные условия 3,3 тыс. семей, в 1996 году - 5,6 тыс. семей. «В связи с банкротством, реорганизацией, увольнением работников на предприятиях, отсутствием средств на строительство жилья, потребность в строительстве жилья сократилась почти вдвое. Тем не менее, очередников в области все равно большое число», - сказала В. Стихарь. Она отметила, что среди указанных семей большой процент таких, которые стоят на очереди от 10 и более лет. Таких - 62,9 тыс. семей или 70% от общего числа очередников.

Черноморский флот Российской Федерации усилил охрану своих объектов в Украине для исключения возможных провокаций. Об этом заявил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, сообщает "РИА "Новости". «По имеющейся информации, в ближайшее время намечены акции представителей хозяйственных, судебных инстанций и ряда хорошо известных общественных организаций Украины в отношении объектов навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота», - сказал Дыгало. По его словам, ЧФ РФ принимает естественные меры по обеспечению надежной охраны этих объектов с целью их бесперебойной работы в интересах безопасности судоходства. «В настоящее время объекты навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота РФ находятся под усиленной охраной, что исключает провокации и обеспечивает их надежную работу в интересах безопасности мореплавания и судоходства», - сказал помощник главкома.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи