На Западе Украина ассоцируется с этнической терпимостью и продажными чиновниками

Основными чертами имиджа Украины за границей являются этническая терпимость, уравновешенность ее жителей, коррумпированность государственных чиновников и неблагоприятный инвестиционный климат. Такое мнение высказал сегодня в ходе «круглого стола» в Киеве директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый

Как отметил эксперт, переломный момент в восприятии Украины как государства за границей произошел в 2004 году после Оранжевой революции.

В то же время, В.Чалый назвал положительные и отрицательные черты в имидже Украины за рубежом по результатам исследований Центра Разумкова 2000 года, поскольку «даже по нашим субъективным оценкам 8 лет кардинально не повлияли на те ключевые моменты, которые влияют позитивно или негативно на имидж Украины».

Среди положительных черт В.Чалый назвал уравновешенность национального характера, высокий уровень этнической терпимости, отсутствие шовинизма и великодержавных амбиций у украинцев, перспективы развития туризма, высокий потенциал агропромышленного комплекса и талантливых спортсменов.

«Как позитив ранее воспринималось геополитическое положение государства. Мы видим сегодня, что это не совсем однозначно – может быть позитивным, может быть негативным, смотря как это использовать», - отметил эксперт.

Среди негативных черт он назвал коррумпированность, безответственность, некомпетентность государственных чиновников, закрытость органов власти, нестабильность законодательства, задержки с проведением реформ, их непоследовательность, неблагоприятный инвестиционный климат, преобладание деклараций над практическими действиями, отсутствие собственной политики относительно формирования международного имиджа, недостаточно развитый сервис, неиспользованные возможности, ресурсы.

«Вы можете сделать свои выводы сегодня, изменилось что-то или нет», - добавил В.Чалый

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи