Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе - Турчинов

Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе. Об этом  заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов напомнил, что из акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля "Дагестан", флагману "Гепард", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

"Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса "Калибр-НК", - отметил Турчинов.

Он также добавил, что впервые в истории ВМФ РФ применил крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке.

"Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб", - сказал Турчинов.

По словам Александра Турчинова, применения ВС РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, "потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов".

"Цель Москвы - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие", - добавил он и подчеркнул, что эти ракеты способны также нести ядерный боезаряд.

"С обычным зарядом ракета способна попасть в цель на дистанции свыше 1,5 тыс. км, с ядерным - свыше 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов", - пояснил Турчинов.

По мнению Секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд.

"Такие действия РФ - реальный и очень опасный шаг в направлении провоцированию глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия", - резюмировал Турчинов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи