Всемирный банк повысил черту бедности до $1,9 в день

Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 долларов до 1,9 долларов в день. Об этом сообщил президент ВБ Джим Ен Ким во время беседы с журналистами,  - сообщает ТАСС.

"Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день", – отметил он.

По мнению американских экспертов, которые ранее узнали о возможном повышении порога бедности из СМИ, это приведет к тому, что под категорию живущих за чертой бедности по всему миру попадут миллионы людей.

По словам Джим Ен Кима, на решение ВБ повлияло снижение покупательной способности в мире. "Мы взяли 15 самых бедных стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительскую корзину", – рассказал президент банка.

В результате исследования эксперты пришли к выводу, что сегодня бедным требуется ежедневный доход в 1,9 доллара, чтобы купить те же продукты, которые они покупали при аналогичном показателе в 1,25 долларов в 2008 году, пояснил глава организации.

Несмотря на повышение планки, доля малоимущих жителей планеты, согласно прогнозам Всемирного банка, в 2015 году впервые опустится ниже 10 процентов.

Глава ВБ считает, что "мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году".

В 1990 году Всемирный банк впервые ввел порог бедности. Тогда в качестве этого показателя был принял ежедневный доход менее 1 доллара в день. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи