Определены 7 природных чудес Украины. Полный список

Объявлены победители всеукраинской акции «7 природных чудес Украины». Об этом пишет "УНИАН".

Среди «чудес» страны были названы заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области, региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» в Николаевской области, Днестровский каньон - Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области, Мраморная пещера в Крыму, Национальный природный парк «Подольские Товтры» в Хмельницкой области, озеро Свитязь в Волынской области и озеро Синевир на Закарпатье.

«Отныне, когда будут говорить об Украине, как в ее пределах, так и во всем мире, вспомнят, что это страна с уникальными природными ландшафтами, многокрасочной и неповторимой природой, и в этой стране были определены 7 лучших природных чудес», - заявил инициатор акции «7 природных чудес Украины» Николай Томенко.

Общенациональная акция «7 природных чудес Украины» стартовала с 1 ноября 2007 года. Природные чудеса выбирались путем интернет-голосования всех желающих и голосования экспертов.

Главными задачами акции «7 природных чудес Украины» является пропаганда уникального природного мира Украины, который может стать успешной визиткой нашего государства, а также привлечения внимания общественности и должностных лиц к состоянию объектов украинской природы, их проблем, угроз сохранению и тому подобное.

Научное и экспертное сопровождение мероприятия осуществлялось Институтом геологических наук НАН Украины и специалистами биологических, географических и геологических факультетов ведущих вузов страны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи