В Южной Осетии раздали донецкие сладости и масло от Партии регионов (Фото)

Гуманитарная автоколонна из 5 грузовых и 2 легковых автомобилей из Донецка доставила в Цхинвали гуманитарный груз с сахаром, сгущенным молоком, сливочным маслом и кондитерскими изделиями. Как известно, инициатором акции «Донбасс-детям Южной Осетии» выступила Донецкая областная организация Партии регионов.

Как сообщили в пресс-службе облотделения ПР со ссылкой на заместителя председателя облотделения Сергея Маликова, «в 5-6 вечера 22 августа мы прошли таможню, оформили все необходимые документы. Дальше мы проехали Ростов, Краснодарский край, и в 6 часов утра 23 августа выдвинулись в сторону Осетии».

«Прошли Ставропольский край с сопровождением ГИБДД (российская ГАИ). На границе с Северной Осетией нас встретил министр экономики республики Заур Кучиев, а также представители госохраны президента Южной Осетии Э. Кокойты. С ними вместе мы поехали дальше в сторону границы с Южной Осетией», - рассказал С. Маликов.

По его словам, «перед Рокским тоннелем мы простояли часа три, пока не урегулировали все документы, заодно пообщались с солдатами из миротворческого контингента». «Как раз навстречу нам шло огромное количество колонн с российской бронетехникой, это был вывод войск, а ниже перевал переходила Псковская дивизия. И знаете, несмотря на официальную позицию Украины, со стороны россиян к нам достаточно хорошее отношение. Ведь все понимают, что позиция украинского президента – это не позиция украинского народа», - констатировал С. Маликов.

«Пройдя перевал, мы остановились на ночлег в небольшом поселке под Цхинвалом, - продолжил С. Маликов. - Ночевали в доме, который когда-то был обкомовской дачей, сейчас он частично разрушен, остались лишь несколько больших комнат. В селе с большим пониманием и благодарностью отметили то, что Донбасс показал свою позицию и одним из первых откликнулся, оказав помощь пострадавшим детям Южной Осетии. В 7 утра 24 августа мы выехали в Цхинвал. По пути видели еще недавно весьма зажиточные осетинские села, которые грузинская армия сравняла с землей. По пути нас сопровождали руководители местных ополчений, они были для нас вроде гидов. В Цхинвали мы частично выгрузились на складе, а часть груза поехали просто по городу раздавать детям. И все с очень большой благодарностью принимали нас!».

По словам С. Маликова, «сейчас осетинским детям нужна очень серьезная психологическая помощь». «И дети, и матери напуганы, многие еще не вернулись домой. А те, кто вернулся, застал руины. Кое-где лежат неразорвавшиеся 500-киллограммовые бомбы, снаряды с установок «Град» с неразорвавшимися «лепестками». То есть работы для саперов очень много. Мы сами видели таблички с подписью «Территория заминирована грузинскими войсками. Дальше нельзя идти». Много трупов, которые находятся под завалами. На данный момент очень тяжело назвать даже приблизительное количество жертв», - утверждает С. Маликов.

По его свидетельству, «Донбасс в Осетии воспринимают очень хорошо, хотя есть недоумение по поводу позиции официального руководства страны». «Мы надеемся, что наша акция где-то стянет ту трещину, которую украинское руководство допустило в отношениях с Россией», - убежден представитель Донецкого облотделения ПР.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи