Информационный итог дня. 21 августа 2008 года

Российские военные не пустили в Гори (Грузия) руководителей Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиаша Эрши и Кастриота Ислами, сообщил УНИАН со ссылкой на «Радио Свобода».

В среду они попытались проехать в грузинский город Гори, который находится вне Южной Осетии и уже несколько дней контролируется российскими войсками. Однако уже при выезде из Тбилиси, у посёлка Игоети, представителей ПАСЕ остановили российские военнослужащие.

В Поти, на Черноморском побережье, в сотнях километрах от Южной Осетии, российские военные организовали КПП у въезда в город и полностью контролируют все въезды и выезды в порт. Аналогичная ситуация в других грузинских городах - Зугдиди, Сенаки, Хашури, Карели.

Между Россией и Францией разгорелся дипломатический скандал, вспыхнувший из-за задержания российскими военными французского Посла около грузинского города Гори, - сообщила "Эхо Москвы"".

Эрик Фурнье, посол Франции в Грузии, был задержан на три часа. Об этом сам дипломат рассказал агентству «Франс-пресс». По его словам, российские военнослужащие преградили ему путь на мосту у города Гори и в течение трех часов не отпускали без объяснения причин.

Реакция французского МИДа не заставила себя долго ждать. Париж назвал задержание дипломата неприемлемым и направил соответствующую ноту в Москву.

В свою очередь, российский Генштаб заявил, что французский посол не был задержан – его, по словам замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, не допустили в зону безопасности, так же, как и наблюдателей от ПАСЕ. Это связано с тем, что делегация прибыла в регион без предварительного уведомления российской стороны, - пояснил Ноговицын.

"Газета.ru" сообщила, что колонна российской военной техники, отводимой из грузинского города Гори, в четверг утром проследовала через Цхинвали в направлении Северной Осетии. Большая российская военная колонна, шедшая из Гори, около 9.00 утра вышла на восточную окраину Цхинвали.

В то же время, на очередном брифинге замначальник Генштаба ВС России Анатолий Ноговицын прозвучало объявил, что вдоль административной границы Южной Осетии будет установлена зона безопасности. В так называемой буферной зоне будет две линии российских военных постов, где разместятся 272 миротворца. В Генштабе признали, что российские войска останутся в Южной Осетии и в случае необходимости будут нарушать границу Грузии и Южной Осетии. Ноговицын успокоил грузин, что Гори в «буферную зону не войдет». Народный сход Абхазии принял обращение к президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме России с просьбой о признании независимости Республики Абхазия, сообщает "Корреспондент".

Накануне, 20 августа парламент Абхазии на внеочередном заседании принял обращение к руководству России, а также к парламентам и народам мира с просьбой признать независимость республики.

Издание напоминает, что председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что верхняя палата российского парламента готова признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Сегодня же Народный сход Южной Осетии также принял обращение к президенту РФ и спикерам Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о признании независимости республики, - сообщил "Корреспондент" со ссылкой на «Интерфакс».

Как отмечается в документе, Южная Осетия обращается с такой просьбой к РФ, "исходя из особого характера отношений Южной Осетии с Россией в гражданстве которой состоит большинство жителей республики, учитывая общность исторических судеб России и Осетии, а также отмечая, что народ Южной Осетии всегда оставался верен выбору своих предков, заключивших союз с Россией на вечные времена и ни раз не изменил своим обязательствам".

Издание также напоминает, что президент непризнанной республики Эдуард Кокойты 12 августа заявил, что непризнанная республика Южная Осетия будет стремиться к объединению с Северной Осетией.

Израильский хирург Михаэль Зис, обвиняемый в Украине в подготовке к проведению незаконных операций по трансплантации донорских органов, оправдан судом в Донецке, сообщил корреспондент «Острова» с места события.

«Зиса Михаэля оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления», - сказала судья Ирина Бухтиярова, которая рассматривала это дело в Ворошиловском суде. Так же оправдан Руслан Свирин, водитель Зиса, которого прокуратура обвиняла в пособничестве.

В Донецкой области по данным на 1 июля текущего года задолженность по заработной плате, включая предприятия-банкроты, составила 176 млн. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что в целом по области увеличение долга к началу 2008 года составило почти 7 млн. гривен (4,5%). Такая ситуация обусловлена ростом долгов на экономически активных угледобывающих и взаимозависимых с угольной отраслью предприятиях области.

Реконструкцию аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы коммунального предприятия «Международный аэропорт «Луганск» будет проводить компания «Объединенная грузотранспортная компания» из Енакиево, сообщает "Proua.com" со ссылкой на «Строительный портал».

Согласно объявлению о результатах тендера, опубликованному в "Вестнике государственных закупок", решение об акцепте тендерного предложения было принято 28 июля.

Службой безопасности Украины сегодня были получены документы от Секретариата президента Украины, в которых изложена информация относительно деятельности Кабинета министров Украины во вред национальным интересам государства. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как сообщила пресс-служба, полученная информация будет тщательным образом проработана в соответствии с Законом о Службе безопасности Украины. СБУ официально обратилась с запросами в Кабинет министров, Службу внешней разведки и правоохранительные органы Украины по существу обращения Секретариата.

В случае установления признаков противоправных действий, которые могут угрожать государственной и экономической безопасности Украины, материалы будут направлены к Генеральную прокуратуру (в соответствии со статьей 112 Криминально-процессуального кодекса Украины с учетом ст. 9 Закона Украины «О государственной службе»).

Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение обращения 105 депутатов Верховной Рады о конституционности существования коалиции при вхождении в нее менее 226 депутатов, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на «Украинские Новости».

Депутаты обратились в КС с просьбой дать официальное толкование определения «коалиция депутатских фракций в Верховной Раде» и понятия «прекращение деятельности коалиции депутатский фракций в Верховной Раде» с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции.

На заседании присутствовали депутаты Рады от Партии регионов Елена Лукаш и Александр Лавринович, а также депутат от БЮТ Андрей Портнов, от НУНС - депутат Юрий Ключковский, кроме того, на заседании присутствует представитель Президента в КС Марина Ставнийчук.

Сейчас коалиция насчитывает 225 депутатов. Парламентское большинство должно включать минимум 226 депутатов. Допинг-проба Б Людмилы Блонской, выигравшей на пекинской Олимпиаде серебряную медаль в семиборье, подтвердила пробу А, которая показала наличие в ее организме анаболичных стероидов метилтестостерона. Об этом "Чемпиону" сообщил генеральный секретарь федерации легкой атлетики Игорь Гоцул. И. Гоцул также сообщил, что в четверг состоялось заседание дисциплинарной комиссии МОК, на котором была заслушана Людмила Блонская. "По версии Люды, во всем виноват ее муж, который бил ее и вынуждал употреблять запрещенные препараты", - рассказал И.Гоцул.

Украинец Тарас Данко завоевал бронзовую медаль в вольной борьбе в весовой категории до 84 килограммов, сообщают "Подробности".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи