Укрзализныця» собирается к Евро-2012 внедрить скоростные поезда

«Укрзализныця» ведет работы по внедрению скоростного движения пассажирских поездов - до 200 км/час. Об этом заявил первый заместитель гендиректора «Укрзализныци» Николай Луханин, предоставляя экспертам УЕФА отчет о готовности железнодорожного транспорта к Евро-2012, сообщает "Транспортный бизнес ".

«Подготовка осуществляется в соответствии с Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине Евро-2012, утвержденной Кабинетом Министров Украины», - Н.Луханин. По его словам, ведутся работы по внедрению скоростного движения пассажирских поездов - до 200 км/час и закупка скоростных поездов с принудительным наклоном кузова.

Также, отметил Луханин, ведется строительство технической станции, реконструкция депо и пунктов технического обслуживания пассажирских вагонов; разделение движения грузовых и пассажирских поездов; строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве; ремонт вокзальных комплексов в пределах Киевского ж-д узла; реконструкция депо ст. Киев-Пассажирский. «Для финансирования железнодорожной составляющей согласно государственной целевой программе выделено 2,5 млрд. евро», - сказал Н.Луханин.

Первый заместитель гендиректора УЗ подчеркнул, что для внедрения на железных дорогах Украины скоростного движения пассажирских поездов продолжаются ремонтно-строительные работы на направлениях из Киева в Донецк, Днепропетровск и Львов. «Мы работаем вместе с тем на всех основных направлениях - и западном, и восточном, - сказал Н.Луханин. - Уже осуществлены ремонтно-путевые работы на общую сумму 18,25 млн. евро и работы по хозяйству сигнализации и связи, электрификации и модернизации устройств электроснабжения - на сумму почти 2,5 млн.евро».

Представитель УЗ также добавил, что по результатам переговоров с компанией Alstom ориентировочно в октябре-ноябре 2008 г. будет заключен договор на приобретение семи высокоскоростных поездов с принудительным наклоном кузова. «В 2010-2011 гг. запланировано приобрести семь таких поездов для «Укрзализныци», - сказал Н.Луханин. - Поезда рассчитаны на большое количество мест, оснащены кафе-баром и специальным вагоном для инвалидов». Кроме того, он отметил, что во время проведения Чемпионата на вокзалах будут открыты специальные кассы для болельщиков, у которых пассажиров будет обслуживать персонал со знанием английского языка.

«Я хочу заверить, что железнодорожники справятся с задачей по перевозке болельщиков, - сказал Н.Луханин. - Мы имеем опыт перевозки при больших наплывах людей, а пропускная способность железных дорог позволяет запускать достаточное количество дополнительных поездов». Так, Юго-Западная железная дорога имеет значительный опыт приема и размещения дополнительных поездов в пределах Киевского железнодорожного узла: например, в 2004 году при проведении матча «Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) за несколько часов было принято 18 дополнительных поездов с болельщиками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи