Фонд Бориса Колесникова построит в Харькове супербиблиотеку им. Кушнарева

Благотворительный фонд Бориса Колесникова построит в Харькове новую современную библиотеку общественно-политической литературы имени Евгения Кушнарева, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Б.Колесникова.

Подписание рамочного договора о сотрудничестве между народным депутатом от Партии регионов Борисом Колесниковым и мэром Харькова Михаилом Добкиным состоится в пресс-центре Харьковского городского совета в четверг, 21 августа.

Суть договора – строительство новой современной библиотеки. Библиотеку планируется открыть через 30 месяцев.

Библиотека общественно-политической литературы имени Е.Кушнарева - это первая масштабная акция Благотворительного фонда Бориса Колесникова, который был создан летом текущего года.

Библиотеку оснастят самыми современными библиотечными технологиями (автоматизация поиска, электронная каталогизация, максимальная оцифровка библиотечных фондов, крупнейшие секторы мультимедиа – видео-, аудио-, фото- материалов различных форматов и пр.).

Библиотека общественно-политической литературы имени Е.Кушнарева будет подарком Б. Колесникова Харькову и Украине.

«Харьков в субботу будет отмечать День города. Библиотека – это мой подарок городу, которому принадлежит слава студенческой украинской Мекки, крупнейшего интеллектуального, культурного, исторического и образовательного центра нашей страны. Этот город дал Украине политика с большой буквы – Евгения Петровича Кушнарева. Имя Евгения Кушнарева на фронтоне будущей библиотеки – достойная память его заслуг и стремлений», - отметил Б. Колесников.

Как отмечает пресс-служба депутата, строительство библиотеки и ее оснащение будут осуществлены не за счет бюджета, а за счет средств Благотворительного фонда Б.Колесникова. За годы независимости Украины – это беспрецедентный меценатский вклад в развитие информационной, культурной, научной и образовательной инфраструктур страны.

Городской председатель Харькова М.Добкин берет на себя обязательства содействия в поиске и выделении земельного участка в центре города под строительство библиотеки.

Пресс-служба отмечает, что планируемая площадь помещения Библиотеки общественно-политической литературы имени Е.П.Кушнарева - до 7 тыс. кв. м. Пропускная способность - до 2 тыс. человек ежедневно.

В библиотеке будет работать самый крупный в Восточной Европе компьютерный зал – на 350 рабочих мест. Все печатные носители: книги, журналы, газеты, альманахи и пр. будут оцифровываться и станут доступными к пользованию в электронном варианте. В библиотеке также будет функционировать сектор сервиса, в котором можно будет сканировать, копировать, распечатывать, записывать на диски и пр. Сектор мероприятий позволит проводить в библиотеке выставки, пресс-конференции, семинары, презентации, слушания, встречи.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи