Американцы помогают Краматорску с медоборудованием. «Бэушное», но рабочее

В Краматорск прибыло медицинское оборудование из США, сообщает "Восточный проект".

Общественная организация «Отчизна» не первый год занимается распределением среди краматорских медучреждений поступающей из Америки гуманитарной помощи.

«Эта помощь приходит к нам из США от церкви Христовой, но они не имеют возможности таможенного оформления грузов, поэтому этим занимаемся мы», - рассказал представитель «Отчизны» Александр Буханцов.

По словам Буханцова, «Отчизна», возглавляемая Валерием Карпенко, взяла на себя все затраты, связанные с растаможиванием грузов, арендой складов для хранения «гуманитарки» и ее раздачей. Сегодня «Отчизна» не просто берет у американцев, что дадут, а составляет конкретные заявки на требуемое медицинское оборудование и оснащение. На этот раз самое ценное оборудование среди привезенного груза - это специальные функциональные кровати с управлением для ожогового отделения.

Они позволяют, в частности, перевести больного в полулежачее и сидячее положение, перевернуть его, что очень удобно для лежачих пациентов. Для родильного дома привезли инкубаторы, каталки, смотровые столы и другое оборудование, позволяющее создавать индивидуальные родзалы, для хирургии - бестеневые лампы.

Сегодня создаются целые палаты, обеспеченные американским оборудованием. Они уже есть в реанимации, в хирургии, роддоме, гинекологии, кардиологии третьей горбольницы, а также в терапиях первой и второй больниц.

Представители организации «Отчизна» обращают внимание пациентов больниц на то, что все оборудование поступает бесплатно, и все имеют полное право пользоваться им, поэтому, если вдруг в какой-то из больниц скажут, например, что для того, чтобы попасть на функциональную кровать, нужно заплатить - то это уже необоснованное требование.

Несмотря на то, что оборудование выглядит достаточно «бэушным», оно в рабочем состоянии. Большая же часть мелких вещей вроде простыней, шпателей и т.п. и вовсе новые и одноразовые. Если вдруг попадается что-то просроченное - оно подлежит уничтожению или возврату в США, заверил Александр Буханцов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи