Сдавшийся властям юный боевик "ДНР" рассказал, как за харчи сторожил "отжатые" объекты

Семнадцатилетний участник террористической организации «ДНР» сегодня перешел на территорию, подконтрольную украинской власти, в рамках специальной программы СБУ. Об этом он сам рассказал на брифинге в Краматорске.

Сергей примерно семь месяцев назад поехал в Донецк из Константиновки. Говорит, что подбил к этому «старший товарищ», который и сейчас остался в «ДНР». «Когда тебе каждый день рассказывают, что все хорошо, что это за правое дело… Мне нет 18 лет, меня не проверяли, я сел и поехал», - рассказал он.

В подконтрольном боевикам городе он нес караульную службу в подразделении, принимавшем участие в боях за Донецкий аэропорт и так далее.

«Мы отжатые объекты охраняли. Сказали, что это будет база (для боевого подразделения – «ОстроВ»). Мы ее охраняли за еду, а потом нас разоружили как незаконное вооруженное формирование», - сказал Сергей. За охрану обещали платить 16 тысяч рублей ежемесячно, но «ушел оттуда без копейки и без документов».

«Работал за еду – кормили перловкой, тушенкой, гречкой», - говорит он.

Услышал от знакомых, что можно «вернуться домой, заниматься делами, жить». Сегодня при содействии СБУ перешел через блокпост.

Ему инкриминируется участие в террористической организации. По словам полковника СБУ Игоря Кутепова, теперь парень пойдет в милицию, напишет заявление, затем решение в отношении него примет суд.

Что касается того, сколько еще участников «ДНР» вернулись в Украину, И. Кутепов сказал: «Речь пока о десятках людей. Но гораздо больше людей находится сейчас на изучении».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи