Информационный итог дня. 13 августа 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал свое согласие на представленный французским президентом Николя Саркози мирный план. Об этом сообщает "Немецкая волна". В ночь на среду президент Грузии Михаил Саакашвили дал свое согласие на представленный французским президентом Николя Саркози мирный план.

В Тбилиси Саркози прибыл из Москвы, где он также заручился поддержкой российского президента Дмитрия Медведева. Последний пункт плана, который предусматривает международное обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии, был изъят из документа по требованию Саакашвили, который отметил, что никакие мирные договоренности не могут поставить под сомнение территориальную целостность Грузии. Со своей стороны Саркози отметил, что доволен достигнутым прогрессом.

«Все мы единодушны в том, что следует уважать суверенитет. Грузия – это независимое государство. И россияне – по крайней мере, так заверил меня президент Медведев – не намереваются оставаться в Грузии», - отметил Саркози.

В России объявлен траур в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Указ о трауре подписал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу президента России. "Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким" Президент постановил "объявить 13 августа 2008 года днем траура в Российской Федерации".

В Грузии 13 августа также объявлен трехдневный траур в связи с событиями, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей во время боевых действий на территории страны.

Решение об объявлении траура накануне огласил президент Грузии Михаил Саакашвили по окончании молебна в кафедральном соборе Святой Троицы, проведенного Католикосом-Патриархом вся Грузии Илией II за мир и в память погибших, сообщил "Regnum.ru".

Сегодня, 13 августа, в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". Об этом сообщалось на официальном сайте парламента. Автор законопроекта - народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Владислав Каськив.

По мнению депутата, «сегодня на территории Грузии идет борьба за территориальную целостность и независимость Украины". "Поэтому, владея правом законодательной инициативы, выношу вопрос о денонсации Соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на рассмотрение парламента и рассчитываю, что правительство поддержит эту инициативу своими конкретными действиями», - отметил В.Каськив, сообщила УНИАН пресс-секретарь "Поры" Юлия Иванова.

По убеждению В. Каськива, ситуация вокруг военных действий в Южной Осетии (Грузия) стала подтверждением того факта, что временное пребывание Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины существенно влияет на обеспечение национальных интересов и безопасности Украины. А также создает возможности втягивания Украины в международные военные конфликты, делает невозможным надлежащее выполнение Украиной своих международных обязательств, в частности, по Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Республикой Грузия.

Кроме этого, по словам В. Каськива, Украина, стремясь к укреплению добрососедских взаимоотношений с Россией на основе прагматического сотрудничества, считает, что заблаговременному решению подлежит весь комплекс социально-экономических вопросов, связанных с выводом Черноморского Флота с территории Украины.

Около 10 тысяч украинцев готовы воевать против России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы УНА, участник грузино-абхазского конфликта Николай Карпюк.

«Начиная с пятницы прошлой недели мы получаем звонки со всех уголков Украины. Около 10 тысяч по нашим подсчетам соотечественников готовы воевать против Москвы. Представьте себе, что будет, когда Россия попробует организовать что-то подобное Осетии в Крыму. Вся Украина подымится», - сказал Н.Карпюк.

По состоянию на сегодняшнее утро все украинские граждане и члены их семей, которые изъявили желание вернуться из зоны конфликта были доставлены на Родину.

На протяжении 12-13 августа в Украину прибыли почти полтысячи граждан Украины, эвакуированных из Грузии. Как сообщили УНИАН в управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины, в частности, в аэропорт «Борисполь» во вторник вечером прибыли 200 человек и еще 158 были доставлены повторными рейсами на протяжении ночи со вторника на среду.

Кроме того, представители украинского правительства обеспечили эвакуацию еще 100 украинцев из Поти, которые уже сегодня до полудня должны были прибыть в Одессу на пароме. Это полный перечень граждан Украины, которые заявили о своем намерении вернуться на Родину.

В Луганской области за 6 месяцев 2008 года погибли 23 горняка. Об этом на итоговой коллегии Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области сказал начальник Теруправления Александр Труфанов, сообщила пресс-секретарь Теруправления Ольга Негребецкая.

«К сожалению, позитивная динамика травматизма не касается угольной промышленности. 23 горняка погибли за 6 месяцев, а это на 4 шахтера больше, чем в прошлом году», - сказал А. Труфанов.

В то же время показатели первого полугодия 2008 года стали лучшими по показателмя травматизма на производстве с 1993 года. Почти на 6 процентов снизился общий травматизм и на 24 процента – смертельный. К минимуму сведено количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями в таких отраслях, как агропромышленная, энергетическая, строительная и социально-культурная. Однако, не сократились групповые несчастные случаи (8 за полугодие), но количество пострадавших значительно меньше. Если за 1 полугодие 2007 года пострадало 35 рабочих (15 – смертельно), то ненышнего – 29 (6 - смертельно)

Ко Дню города 31 августа в Донецке будет презентовано «Европейское кольцо». Об этом сообщает официальный сайт городского головы Александра Лукьянченко. Кузнецы Донецка в парке кованых фигур пополнят коллекцию новыми экспонатами - изделиями донецких мастеров и мастеров Украины и зарубежья. Открытие всей аллеи состоится 19 – 21 сентября во время проведения юбилейного 10-го Фестиваля кузнечного мастерства.

Донецкая область взяла на себя обязательства по содействию в строительстве 27 домов в Глыбоцком районе Черновицкой области и Галицком районе Ивано-Франковской области. Об этом шла речь на совещании председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко с главами городских советов и райгосадминистраций по вопросам предоставления помощи пострадавшим от стихии районам Западной Украины.

Украинец Армен Варданян выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 66 кг, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ". А. Варданян победил болгарина Николая Гергова со счетом 17:14. Это четвертая медаль Украины на Олимпиаде-2008.

Ранее украинка Наталья Давыдова завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, украинский дуэт Илья Кваша и Алексей Пригоров выиграли бронзу в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, а Роман Гонтюк выиграл бронзовую медаль в дзюдо в весовой категории до 81 кг.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи