Дипломаты из ЕС намерены присутствовать на суде над Савченко

Дипломаты из стран Евросоюза намерены присутствовать на суде над украинской летчицей Надеждой Савченко в российском Донецке. ОБ этом заявил адвокат Савченко Илья Новиков в эфире Еспресо.TV, - сообщает Цензор.НЕТ.


"Мы получили твердое обещание и гарантии со стороны МИД Украины, которое получило сообщение из МИД европейских стран о том, что наблюдатели будут присутствовать несмотря на трудности. Дипломаты разного ранга из разных стран будут направлены на заседание, и поддержка будет ощутимой на всех этапах судебного разбирательства", - сообщил Новиков.

Ростовский суд отклонил ходатайство адвокатов политзаключенной о переносе слушаний из Донецка Ростовской области в Москву. Проведение заседания в Донецке несет угрозу адвокатам, родственникам и международным наблюдателям, поскольку этот город - перевалочный пункт боевиков "ЛНР" и "ДНР", заявляла ранее Савченко.

По словам адвоката, Надежда попросила не оспаривать решение об оставлении подсудности дела в Донецке.

Новиков утверждает, что добиться результата в Ростове невозможно, поэтому не стоит тратить на это время. Тем временем адвокаты готовятся к суду и обещают, что не позднее второй недели сентября рассмотрение дела по существу будет в полном разгаре. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи