Беглый президент Янукович опередил Сталина в антирейтинге

Половина украинцев считают экс-президента Виктора Януковича как наиболее негативного исторического деятеля. Об этом свидетельствуют данные опроса Института социологии НАН Украины, - сообщает УНН.

В тройку антигероев также вошли Иосиф Сталин (42%), Владимир Ленин (19%) и Виктор Ющенко (19%).
Регионально оценки антигероев несколько отличаются, однако В.Янукович возглавляет список во всех регионах. Даже на Донбассе, где антирейтинг возглавляет Ленин (22,5%), его негативно оценили 20% опрошенных.
Среди наиболее положительно оцененных исторических деятелей 29% опрошенных назвали Богдана Хмельницкого, 21% - Михаила Грушевского, 18% - князя Владимира.
37% опрошенных наиболее положительным историческим событием считают провозглашение независимости Украины, 31% - победу СССР и стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Однако существуют региональные различия. Так, в западном и центральном регионах наиболее позитивным событием считают провозглашение независимости, а в южном, восточном и на Донбассе - победу во Второй мировой войне.
Среди наиболее негативных событий, во всех регионах был признан Голодомор 1932-1933 годов. Такое мнение высказали 54% респондентов.

В западном регионе в тройку самых негативных событий была отнесена Переяславская рада (20%) и провозглашение Российской империи в 1721 году (19,5%), в центральном - Майдан 2013-2014 годов (22%) и распад СССР (18%), в южном - Майдан (43%) и Оранжевая революция (27,5%), а также распад СССР (24%), в восточном - Майдан (36%), распад СССР (33%), на Донбассе - Майдан (32% ) и распад СССР (29%).

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Институтом социологии НАН Украины и сотрудничества с Благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива" с 26 июня по 18 июля 2015 года по квотной выборке, представляющей взрослое население (от 18 лет).

Опрос осуществлялся во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей), методом личного интервью по месту жительства респондентов. В общем, были опрошены 1802 человека. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи