Комиссия провела расследование деятельности должностных лиц Минздрава и обвинила ведомство в смерти шести человек

Комиссия, проводившая расследование деятельности должностных лиц Министерства здравоохранения, обвинила ведомство в смерти шести человек, - сообщает Укринформ.

Акт о результатах служебного расследования, которое провело Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, обнародовал ее глава - заместитель председателя Нацгосслужбы Александр Скопич. Согласно заключению комиссии, недостатки в системе здравоохранения имеют системный характер, а работа министерства организована ненадлежащим образом.

В частности, члены комиссии пришли к заключению, что министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили не позаботился о том, чтобы вовремя организовать закупку медицинских товаров и лекарств для медзаведений, к тому же, в Минздраве медлили с отправкой за границу тяжелобольных детей и бойцов АТО, в результате чего шесть человек умерли.

В свою очередь руководители Минздрава предоставили подробные объяснения по каждому пункту заключений комиссии.

Квиташвили поблагодарил комиссию за работу, в то же время обвинил часть ее членов в необъективности и политической заангажированности. Он также опроверг обвинения в смерти детей, поскольку, по его словам, члены комиссии не включили в свои выводы информацию о том, как и от чего умерли больные.

"Когда делается такое расследование и приводятся вот такие факты, не указываются даты, а речь идет о жизни и смерти людей, когда потом участник этой комиссии до опубликования данного акта рассказывает СМИ, что на моей совести жизни 6 детей, и он лжет, я вообще ставлю под вопрос весь этот акт - как его легитимность, так и все, что там написано", - отметил Квиташвили.

Комментируя журналистам публичное представление результатов служебного расследования, министр здравоохранения отметил, что "в стране создан очень хороший прецедент".

"Решение провести публичное представление результатов было правильным, потому что все это приобрело какой-то спекулятивный характер, и те истории, что в результате наших деяний погибли шесть детей - это просто кощунственно и аморально. И поэтому хотя бы тот факт, что мы смогли вам рассказать, что такого не было и не могло быть, для меня очень важен", - отметил правительственный чиновник.

Ранее на заседании правительства 19 августа Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил в установленном законом порядке снять гриф «для служебного пользования» с актов служебных расследований в Министерстве здравоохранения и провести их публичное заслушивание.

Премьер-министр поручил при координации вице-премьер-министра Валерия Вощевского провести в четверг публичное слушание результатов служебного расследования в Минздраве с привлечением СМИ.

После этого на рассмотрение правительства должно быть внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности или об увольнении соответствующих должностных лиц, нарушавших законодательство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи