Гриценко предлагает вернуть долг России и брать за пребывание ЧФ в Украине «живые» деньги

Народный депутат от НУ-НС, председатель Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко выступает за выплату 1,3 млрд. долларов долга перед Россией и введение реальной арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе с 2009 года.

Об этом он сказал сегодня на брифинге, сообщает "ProUA" со ссылкой на «Украинские Новости».

По словам А.Гриценко, до 2007 года пребывание Черноморского флота в Крыму оплачивалось в счет долга Украины перед Россией в размере 97 млн. ежегодно.

«Я буду настаивать на том, чтобы сегодняшний долг (перед Россией) 1,3 млрд. долларов был оплачен. И со следующего года мы брали реальную рыночную стоимость аренды за пребывание Черноморского флота в Украине. Это будет абсолютно законно», - отметил А.Гриценко.

Также депутат подчеркнул, что намерен настаивать, чтобы все эти изменения были учтены в проекте изменений государственного бюджета 2008 года в сентябре. В случае не поддержки таких предложений он не будет голосовать за принятие изменений в госбюджет-2008.

Напомним, в июне заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин прогнозировал неизменность арендной платы за базирование Черноморского флота России в Крыму до 2017 года.

20 мая указом № 463/2008 Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ России.

Украина не видит возможности оставить ЧФ России в Крыму после 2017 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи