Очевидцы утверждают, что многие жители Грузии не хотят воевать и скрываются от призыва

Многие жители Грузии не хотят принимать участия в военных действиях.

Как рассказал корреспонденту «Острова» в телефонном разговоре житель города Ахалцихе (около 90 км к западу от Тбилиси), многие жители не хотят идти воевать, в связи с чем вынуждены скрываться от военного призыва, стараются по возможности выехать с территории страны.

По словам источника, «сейчас в грузинских городах мужчин, подлежащих призыву, забирают на войну, не спрашивая, хочешь ты воевать или нет».

«Приходят люди в форме, видят, что есть мужчины и забирают…Чтобы не идти воевать, люди прячутся в подвалах, уезжают в Турцию, Армению, многие пытаются выехать в Украину, потому что эта страна дружит с Грузией», - сказал собеседник. Надо отметить, что Турция находится от города Ахалцихе в четырех часах езды.

Также собеседник «Острова» рассказал, что за две недели до начала военных действий он планировал с дочкой приехать в Украину к родственникам, однако сейчас не знает, удастся ли ему вылететь из аэропорта Тбилиси, поскольку и там забирают на войну.

«Ведется проверка паспортов в аэропорту, и если видят, что ты гражданин Грузии, тебе не 17 лет, и ты не старик, сразу забирают на войну. Хочешь ты воевать или нет – забирают», - отметил собеседник «Острова».

Кроме того, как рассказал «Острову» один из жителей Еревана, Армению жители Грузии используют как транзитную страну.

«Большинство жителей Грузии используют Армению как транзит. То есть люди, которые пребывали по каким-то делам в Грузии, и были застигнуты войной, находятся на территории Армении и от нас уже направятся в свои страны. У тех жителей Грузии, у кого есть родственники в Армении, конечно, стараются переехать к ним и жить здесь, все- таки безопаснее», - сказал собеседник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи