На Кировоградщине простились с 26-летней Катей Носковой, героически погибшей под Горловкой при спасении раненых (Фото)

В городе Знаменка Кировоградской областис воинскими почестями в последний путь провели старшего телефониста отделения связи 17-го отдельного мотопехотного батальона Вооруженных Сил Украины Екатерина Носкову. Она героически отдала свою жизнь за Украину, выполняя боевые задачи в районе Горловки, - сообщает Министерство обороны Украины.

Проститься с Екатериной, известной среди бойцов как «Кэт», на центральную площадь Знаменки приехали ее боевые товарищи, военнослужащие Кировоградского гарнизона, руководители областной и местной власти, сотни людей.

26-летняя Екатерина Носкова проходила военную службу по контракту в боевом подразделении с февраля текущего года, добровольно решила отправиться в зону проведения АТО. На передовой она встретила свою любовь - тоже военного. Они поженились в марте этого года.

Той ужасной ночью 16 августа Екатерина сама попросилась на передний край линии обороны в районе Горловки, где произошел сильный обстрел со стороны боевиков. «Кэт» села в машину и поехала на спасение боевых побратимов. Ей удалось вывезти из-под обстрела двух раненых солдат. Она спасла две человеческие жизни, а свою отдала. Трагедия произошла, когда девушка вернулась за ранеными. Тогда обстрел возобновился, и Катя погибла вместе с бойцом, которого пыталась вывезти в санчасть.

Офицер командования 17-го батальона отметил, что Катя была замечательным человеком, ответственным бойцом, безудержным и храбрым, и батальон не простит врагам ее смерти!

У Екатерины Носковой остался муж и 4-летний сын, престарелые родители и старшая сестра.

Екатерина Носкова

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи