"Будинок вільних людей". В Киеве открыли центр помощи для переселенцев (ФОТО)

В Киеве прошла презентация открывшегося хаба «Будинок вільних людей», в котором вынужденным переселенцам будут предоставлять широкий спектр услуг, - передает корреспондент «ОстроВа» с места события.


Хаб объединяет общественные организации, которые занимаются решением проблем переселенцев: «Крым SOS», «Восток SOS», «Центр занятости свободных людей», «Новый Донбасс». Представители данных организаций и волонтеры будут предоставлять переселенцам юридические консультации, помощь в трудоустройстве, психологическое и социальное сопровождение.

На открытии хаба присутствовали доноры проекта - представители Агентства США по международному развитию (USAID), общественных организаций, активисты, представители Минсоцполитики.

«Центр рассчитан на 50 рабочих мест, но если понадобится, то мы будем искать волонтеров, которые будут помогать», - отмечает координатор «Восток SOS» Александра Дворецкая.


Кроме, юридической, психологической помощи, социальной и гуманитарной помощи, предусматривается и культурная интеграция.
«Планируется, также, что здесь будут показывать фильмы, спектакли для детей и взрослых», - подчеркнула она.

Координатор другой общественной инициативы - «КримSOS» Тамила Ташева считает, что с открытием этого хаба, предоставление помощи переселенцам станет более эффективным.

В свою очередь, замминистра Минсцополитки Сергей Конончук пообещел, что ведомство будет оказывать содействие в развитии данного проекта.


«Для Минсоцполитикивынужденные переселенцы – это приоритетная проблема, потому что они находятся в сложных жизненных обстоятельствах и требуют первоочередного внимания. Минсоцполитки будет привлекать все информационные ресурсы, будем сопровождать конкретные случаи», - отметил он.
Открытие хаба «Будинок вільних людей» профинансировано USAID. Проект рассчитан на 6 месяцев, а в дальнейшем организаторы надеются на привлечение других финансовых средств.













Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи