Информационный итог дня. 11 авгсута 2008 года

Сегодня четвертый день в зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются боевые действия с участием российской армии. Из зоны конфликта постоянно поступают противоречивые сообщения о потерях сторон, а также о ходе боев в целом. Последние несколько дней отличились активной позицией Украины в этом конфликте.

Как сообщало "РИА "Новости", Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии Бернаром Кушнером и Александром Стаббом. Содержание документа не уточняется.

По данным агентства, министры с этим документом в понедельник отправятся в Москву, где встретятся с представителями верховной власти России. Стороны рассмотрят документ о прекращении огня, под которым должен подписаться президент РФ Дмитрий Медведев. После встречи с Саакашвили Кушнер и Стабб отправились в Гори, где ознакомятся с ситуацией.

В то же время в Генштабе Вооруженных сил Российской Федерации заявление Саакашвили о прекращении огня назвали обманом. Позже на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД РФ Борис Малахов заявил, что Россия не готова рассматривать предложение о прекращении огня, пока грузинская сторона продолжает вести боевые действия. Представитель МИД России, комментируя грузинскую инициативу о мире, уже говорил о том, что грузинские войска ведут спорадический обстрел позиций российских миротворцев. "Наши условия остаются прежними: отвести стороны на те позиции, на которых они находились до начала конфликта и немедленно подписать соглашение о неприменении силы", сказал Б.Малахов.

10 августа в сообщении Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России было сказано, что Россия считает недружественным шагом возможный запрет Украины на возвращение Черноморского флота в Крым. В сообщении было указано, что ни один из пунктов Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Россией и Украиной и соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности. Кроме того, подчеркивается, что целью операции военно-морских сил России у побережья Абхазии (Грузия) является обеспечение защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказание поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказание гуманитарной помощи гражданскому населению.

Применение силы Черноморским флотом возможно только в пределах самообороны.

На брифинге в МИД Украины специальный представитель Президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев сообщил, что сегодня Украина изучает договор о базировании российского Черноморского флота военно-морских сил РФ и готова к переговорам с РФ по поводу возвращения кораблей ЧФ из зоны боевых действий на место постоянного базирования в Севастополь.

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал Грузию и Россию сделать все возможное, чтобы немедленно прекратить боевые действия и начать мирные переговоры с целью направления разрешения конфликта в мирное русло. Об этом он заявил во время консультаций в режиме телефонных разговоров со спикером Грузинского парламента Давидом Бакрадзе, председателем Совета Федерации Федеральных Собраний Российской Федерации Сергеем Мироновым и спикером Государственной Думы Российской Федерации Борисом Грызловым, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

«Люди в военной форме должны быть отстранены от влияния на конфликт, а его решение должно находиться исключительно в руках дипломатов и международных организаций», - отметил председатель ВР.

Более 9 тысяч исков на сумму 19 млн. гривен подала ККП «Донецкгортеплосеть» в июле текущего года подала против своих должников, сообщает "Коммунальный портал «Жизнеобеспечение»" со ссылкой на пресс-службу предприятия. Руководство «Донецкгортеплосети» заявляет, что в дальнейшем претензионно-исковая работа против неплательщиков будет еще более активизирована.

Доллар в понедельник поднялся до шестимесячного максимума против корзины валют и продолжает расти, поскольку усиление беспокойства о состоянии мировой экономики вызвало распродажу евро и высокодоходных валют, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со сылкой на "Reuters".

Евро продолжает падать после того, как в пятницу перенес самое значительное внутридневное снижение с января 2001 года, что привело аналитиков к мысли о том, что семилетний процесс спада доллара, возможно, завершается. Однако аналитики считают, что рост доллара - это ни в коем случае не выражение доверия инвесторами, которые распродавали американскую валюту во время жилищного кризиса и беспокойств на финансовых рынках США в последний год. "Закрытие коротких позиций по доллару особенно сильно вредит европейским валютам и валютам сырьевых стран. Технические графики также сигнализируют об окончании ралли евро, - сказал Минору Сиойри из "Mitsubishi UFJ Securities". - Однако спад евро не является результатом агрессивной покупки доллара инвесторами".

Рост доллара ограничен подорожанием нефти в понедельник на опасениях о том, что конфликт между Россией Грузией может стать причиной срыва экспорта из Каспийского региона. Однако сырьевой индекс "Reuters-Jefferies CRB" рухнул на 20% с пиковых значений, достигнутых чуть больше месяца назад, давая доллару возможность для повышения.

В Мариуполе появится художественый музей гениального живописца и известного мецената Архипа Куинджи, сообщает пресс-служба ООО ПСП "Азовинтэкс". Предприятие заявило о выделении 4,5 миллиона гривен на реконструкцию здания, переданного под музей художника более десяти лет назад. Предполагается, что музей Куинджи будет содержать 9 экспозиционных залов, шесть из которых будут рассказывать о жизни и творчестве великого живописца, остальные посвящены творчеству учеников Куинджи и творческому наследию наших современников.

Кабинет министров отказал Донецкой области в помощи в ликвидации опасного радиационного полигона в Константиновском районе. Об этом заявили председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и глава облсовета Анатолий Близнюк на брифинге в Донецке, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на УНИАН. «Это еще одно свидетельство, как правительство относится к Донецкой области», подчеркнул губернатор Донецкой области В.Логвиненко

«Прошел год наших встреч, консультаций, переговоров с членами правительства разного уровня, - сказал губернатор, - В январе месяце я лично Юлии Владимировне с ее согласия оставил эту просьбу (выделить субвенцию из госбюджета в сумме 5,8 млн. грн. для утилизации радиоактивных отходов – ред.). Наконец-то я говорю, что мы получили отрицательный ответ, нас не поддержали».

Логвиненко отметил, что регион уже почти 1 млн. грн. потратил на разработку этого проекта утилизации, который предусматривает вывоз зараженного радиацией мусора в специальных контейнерах.

В Донецкой области на территории промышленного полигона частного предприятия "Рута", расположенного на землях Константиновского района, 17 апреля 2007 года были выявлены радиоактивные отходы с уровнями радиоактивного загрязнения (Цезием -137) от 3 тыс. до 700 тыс. мкР/час при норме 25 мкР/час. Решением Экспертной комиссии МЧС Украины от 11 мая 2007 года ситуация, сложившаяся в Константиновском районе, была классифицирована как чрезвычайная ситуация техногенного характера. Для ликвидации опасного радиационного загрязнения в Константиновском районе Донецкая область просила 5,8 млн. грн. субвенции из госбюджета.

В июле в Украине зафиксирован рекордный рост (на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) поступлений от кинопроката, - пишет "УНИАН" со ссылкой на российский журнал «Кинобизнес сегодня». Согласно информации, обнародованной журналом, общая сумма поступлений от кинопроката за четыре уикенда июля этого года в Украине составила 4 млн. 280 тыс. долларов, что на 1 млн. 163 тыс. долларов или на 16% больше, чем за июль прошлого года.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко отбыл в Ивано-Франковскую и Черновицкую области для предоставления необходимой помощи для преодоления последствий стихии. Как сообщили «Острову» в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, губернатор намерен изучить ситуацию на месте, чтобы определиться, какую конкретно помощь Донецкий регион может оказать пострадавшим областям.

Снижение инфляции в июле носит исключительно сезонный характер. Такое мнение высказала сегодня в ходе интернет-конференции на сайте «Главред» народный депутат от Партии регионов, министр экономики оппозиционного правительства Ирина Акимова, - пишет УНИАН. «Цифры инфляции, полученные в июле и в июне, констатировали факт сезонного снижения цен, которое произошло, в основном, благодаря новому урожаю овощей и фруктов. В частности, цена на картофель снизилась более чем на 22%. Это снижение носит сезонный характер и не сможет оказать существенного влияния на прогнозируемый годовой показатель инфляции, который у разных экспертов колеблется от 20 до 25%», - сказала И. Акимова. Кроме того, нардеп отметила, что сохраняется так называемый инфляционный навес со стороны цен производителей.

«В июле индекс цен производителей вырос с 39 до 43,7% по сравнению с июнем. Это означает, что издержки и цены производителей растут, и рано или поздно они будут переложены на плечи потребителей», - подчеркнула И. Акимова. По ее мнению, «оптимистичным» можно считать прогноз потребительских цен на конец 2008 года - 23-25%.

Глава УМВД Украины в Днепропетровской области Александр Бобылев стал победителем в заезде класса «Ветераны» на чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам, проходившим 9-10 августа на треке «Донбасс-карт» в Макеевке Донецкой области. Об этом «Острову» сообщили в пресс-службе спортивного клуба ИСД. А.Бобылев представлял днепропетровскую команду «Speed World – «Клинков». Он был лучшим как в субботу, 9 августа, на третьем этапе, так и доказал свое мастерство в воскресенье - на четвертом этапе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи