Амнистия! СБУ внедряет программу возвращения на подконтрольную Украине территорию раскаявшихся боевиков

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков "ДНР"/"ЛНР", которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что программа распространяется на лиц, которые: готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; искренне желают исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований "ДНР"/"ЛНР" предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины, подчеркивают в СБУ.

С начала текущего года благодаря добровольному отказу от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннему раскаянию и сотрудничеству с правоохранительными органами украинские суды освободили от уголовной ответственности более 60 человек. Сейчас они в своих семьях. Решения судов размещены на сайте www.reyestr.court.gov.ua.

СБУ доводит эту информацию родственникам боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение 2 недель такие встречи проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко привлекаются волонтерские и общественные организации, руководители местных органов в Донецкой и Луганской областях, а также священнослужители.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи