"Танки получали в Ростове, там же проводили учебные стрельбы" - боевик "Сомали"

Силовики задержали в Донецкой области боевика батальона "Сомали", который признался, что его подразделение прошло подготовку на территории России. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, боевик признался, что имеет судимость, а в августе 2014 года пошел воевать в "ДНР" "за еду и деньги". 

Боевик также рассказал, что у большинства таких же, как он близкие выехали на подконтрольную Украине территорию.

"В батальонах боевиков воюют российские наемники. К примеру, в батальоне "Сомали" 60% - местные, 40% - наемники, в том числе из РФ. Учат местных "ополченцев" "советники" - так называют российских военных, которые приезжают на оккупированную территорию для обучения боевиков", - приводит Аброськин свидетельства боевика. 

Боевик также признался, что в конце ноября прошлого года после очередной учебы одна из рот батальона "Сомали" поехала в Ростов за танками, которые перед доставкой в Донецк надо было расконсервировать. Там же донецкие боевики были на учебных стрельбах. По дороге, в районе Куйбышева, встретили несколько КамАЗов, которые везли танки для боевиков в Донецкую и Луганскую области.

Свидетельства боевика подтверждает размещенная на странице Аброськина видеозапись рассказа боевика. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи