Боевики "ЛНР" вычеркнули из школьных программ 23 года истории Украины, потому, что их мир – русский

Учебный процесс с 1 сентября в оккупированных городах Луганской области будет вестись по российским образовательным программам. Об этом заявил "глава" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий на пресс-конференции.

"Да есть изменения. Мы не скрываем, что просили и получили ответ. У нас завозятся учебники с РФ. И будем менять программы по обучению, в том числе по литературе, истории и многим другим предметам. Мы будем вводить новый предмет НВП. У нас 320 преподавателей, я готов с ними встретиться", - заявил Плотницкий.
По его словам, в "республике" пришли к пониманию, что "наш мир – это русский мир, поэтому мы возвращаемся к исследованию и изучению наших корней, нашей цивилизации, нашего мира, нашей истории".
"Действительно, мы сейчас полностью отказываемся, практически во всем, от того что было 23 года (период независимости Украины - "ОстроВ") . Это то, что касается истории, то, что касается литературы, более подробно, более глубже будет не просто ознакомительно, а изучение", - сказал он. 

И.о министра образования и науки "ЛНР" Валентина Ткаченко. всою очередь, в интервью сепаратисткому каналу ГТРК ЛНР подтвердила эту информацию, отметив, что "республиканцы" решили позаимствовать учебную программу, по которым обучаются дети в оккупированом Крыму и в РФ.

"В программе подготовки мы отработали и позаимствовали те программы, по которым занимаются школьники в Крыму. Наши представители были в Крыму и взяли эту программу. Кроме этого, будет устроен семинар обучения для учителей наших школ. Куда приедут консультанты из Крыма и Ростова. И сегодня представители нашего министерства находятся в Ростове для того, чтобы эти программы внедрить в наши школы. Потому что есть значительная часть предметов, которую необходимо согласовать с программами РФ", - сообщила "чиновница".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи