Названы тактические группы российской армии, вторгшиеся в Украину год назад

В августе 2014 года в Украину вторглись восемь батальонно-тактических групп вооруженных сил России при поддержке бронетехники и артиллерии. Об этом заявил представитель Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Шидлюх на брифинге, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"На территорию Украины было введено (в августе прошлого года, - ред.) до восьми батальонно-тактических групп вооруженных сил Российской Федерации. На луганском направлении - четыре от 10-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии, 19-й отдельной мотострелковой бригады, 335-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии и 247-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии. На донецком направлении - четыре группы: от 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии, 19-й отдельной мотострелковой бригады 8-й отдельной мотострелковой бригады, 31-й и 56-й отдельных десантно-штурмовых бригад", - сообщил он.

По словам Шидлюха, вторжение происходило при поддержке бронетехники и артиллерии, в том числе самоходной.

"Если батальонно-тактическая группа в расчете десять единиц техники на роту, три роты в батальоне если усилены, то, соответственно, 30 единиц техники и плюс командирская машина. Потом она усиливается танками. Количество танков в каждом случае является разным. Артиллерия им выделяется - дивизион и более, на поддержку батальонно-тактической группы. Вот ориентировочно такое количество техники в каждой из восьми батальонно-тактических групп было [задействовано]", - сказал он.

По словам аналитика Генштаба Минобороны Руслана Кавацюка, в августе 2014 года вторжение российских войск происходило на двух направлениях. "Там было два направления вторжения - в направлении Мариуполя и в направлении на юг от Луганска. И в каждом из направлений было задействовано по четыре группировки войск", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи